Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3077 просмотров

Жириновскому и Лимонову хотят запретить въезд в Казахстан

Депутаты мажилиса призывают МИД запретить въезд в республику вице-спикеру Госдумы России Владимиру Жириновскому и оппозиционеру Эдуарду Лимонову за высказывания о Казахстане.

Депутаты мажилиса призывают МИД запретить въезд в республику вице-спикеру Госдумы России Владимиру Жириновскому и оппозиционеру Эдуарду Лимонову за высказывания о Казахстане.

"Мы призываем МИД Казахстана внести господина Жириновского и Лимонова в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан", - зачитал запрос на имя главы МИД мажилисмен Николай Логутов.

"Следует учесть, что одним из важнейших достижений нашего государства является единство нашего многонационального и многоконфессионального народа. Заявления господина Лимонова и господина Жириновского могут быть использованы недоброжелателями, считаем, что оскорбительные высказывания Жириновского должны быть публично дезавуированы официальными представителями РФ", - добавил он.

Депутаты полагают, что публичные высказывания Жириновского "бросают тень на партнерство между нашими странами и исторически сложившееся братство между нашими народами".

В запросе Логутова отмечается, что "господин Жириновский переходит все границы, делая подобные оскорбительные заявления публично, от лица партии и посягая на суверенитет, независимость нашей родины".

Российский оппозиционер Эдуард Лимонов неделю назад написал в своем аккаунте в Facebook, что в свете беспорядков на Украине и девальвации в Казахстане он советует правительству РФ воспользоваться ситуацией и подумать об аннексии части украинских и приграничных казахстанских территорий (Северный Казахстан). "Я надеюсь, что часть Украины достанется России, если мы не будем зевать, и северный Казахстан достанется, можно будет получить наши русские города в Россию, в момент междувластия в Казахстане", - пишет Лимонов. МИД Казахстана после распространения данного заявления также направило ноту в МИД России. В свою очередь посол России в Казахстане Михаил Бочарников отметил, что "официальная Москва не должна реагировать на выступление каждого маргинала в социальных сетях и какую-то занимать официальную позицию".

Казахстанский МИД заявил, что в отношении Жириновского рассматривается возможность "применения мер дипломатического характера".


Источник: ИА Новости Казахстан, Nur.kz

https://news.nur.kz/304032.html

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.