Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9819 просмотров

Казахстан возможно будет переименован

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым рассмотреть возможность изменения официального наименования республики.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым рассмотреть возможность изменения официального наименования республики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"В названии нашей страны есть окончание "стан", как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание "стан". Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны "Қазақ елі", но прежде следует обязательно обсудить это с народом", - заявил Назарбаев в ходе посещения Интеллектуальной школы Атырау и встречи с представителями общественности области.

Об этом Глава государства заявил в ответ на слова писателя Рахимжана Отарбаева, который заявил, что большинство с воодушевлением восприняло озвученную Назарбаевым идею "Мәңгілік ел", особенно его слова о названии страны "Қазақ елі".

Назарбаев подчеркнул, что при сохранении единства и толерантности Казахстан достигнет всех поставленных целей. "Наше преимущество - в разнообразии многоэтничного народа", - сказал Назарбаев.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А как насчет Нуростан? )) Ах да, я ж забыла, мы хотим избавиться от -стан, который так мозолит глаза своим сходством с Афганистаном, Боратстаном и прочими станами.. Тогда предлагаю Нурохания. )

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Маразм крепчает.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Возможно, надо" ну надо, так надо!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Возможно ЕБ переводит всеобщее внимание от какой то больной темы на эту?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В сети анекдот в тему: Бежит собака из Майдана в Казакели. Глаза выпучены. Её спрашивают, почему, мол, бежишь? - Да жрать тут нечего. Побегу в новую страну Казакели. Через несколько дней бежит обратно в Майдан. Глаза ещё больше выпучены. - Что же на этот раз? - Да, вот все бабки на експо, форумы, а нам жрать нечего. А на Майдане хотя бы гавкать можно...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Казахско-Китайско автономный округ." наповал!!!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Вот и деньги изыскиваются путем поднятия доллараоплатим все как всегда мы

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0