Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3840 просмотров

За врачебные ошибки станут наказывать

В Казахстане врачебная ошибка может войти в перечень уголовно наказуемых деяний. Об этом накануне заявила глава Комитета медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Лаура Ахметниязова.

В Казахстане врачебная ошибка может войти в перечень уголовно наказуемых деяний. Об этом накануне заявила глава Комитета медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Лаура Ахметниязова, пишет BNews.kz.

«Планируется ужесточение ответственности медработников за причинение вреда», — сказала она, пояснив, что соответствующую статью введут в Уголовный кодекс (в нем врачебная ошибка будет квалифицироваться как уголовный проступок).

Вместе с тем стоит отметить, что в законодательстве Казахстана до сих пор нет четко сформулированного понятия «врачебная ошибка». Как отмечают юристы, существует несколько определений, в каждом из которых речь идет о «добросовестном заблуждении» медицинского работника.

Действующий в республике Уголовный кодекс предусматривает ответственность медиков за причинение смерти по неосторожности (ст. 101), ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей (ст. 114), неоказание помощи больному (ст. 118), оставление в опасности (ст. 119), принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека (ст. 113) и так далее. Адвокаты жалуются, что судебные процессы по таким делам, как правило, продолжительные и сложные, так как участники процесса не обладают специальными знаниями в медицине.

Проект нового Уголовного кодекса разрабатывался в Казахстане по инициативе президента Нурсултана Назарбаева. По его мнению, этот документ «концептуально модернизирует систему уголовного судопроизводства и позволит адекватно реагировать на современные вызовы». Новая редакция УК, как ожидается, вступит в силу во второй половине 2014 года.

Ранее начальник первого управления Генпрокуратуры Алмас Мухамеджанов заявлял, что в этом документе все медицинские преступления будут выделены в специальную главу.

Источник: BNews.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    по сути они несут ответственность за жизнь человеческую жизнь! может это поможет уменьшить "халатность"

    0
    0