Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3722 просмотра

Усложнить ввоз российского алкоголя предложили в Казахстане

Казахстан по аналогии с Россией примет меры по регулированию импорта водки из стран Таможенного союза.

Казахстан по аналогии с Россией примет меры по регулированию импорта водки из стран Таможенного союза.

"В целях создания одинаковых условий ведения торговли членами Таможенного союза (ТС), предлагаем ввести обязательства импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок для ввозимой алкогольной продукции из стран ТС по аналогии России. Обеспечительный платеж на водку составляет 401 рубль за литр, то есть свыше 2000 тенге за литр водки. Предлагается установить его в размере двух МРП, что составляет 3704 тенге", - сказал вице-министр финансов Ардак Тенгебаев на презентации поправок по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

На презентации законопроекта вице-министр также напомнил, что предлагается запретить продавать алкоголь с 21.00 до 12.00 часов следующего дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водочная компания уничтожила тысячи этикеток с танцовщицей «Алия-Гули»

Ранее сообщалось, что Мажилис принял в работе законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции".

Напомним, что казахстанские производители алкоголя жаловались на закрытость российского рынка. "По алкоголю ситуация такая, что нам доступ почти закрыт, потому что введен обеспечительный платеж. В результате происходит такое, что в прошлом году, например, импорт крепкого алкоголя в Казахстан из России был на 46 миллионов долларов. Мы смогли экспортировать на полмиллиона долларов", - сообщил ранее вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков. Он заявлял, что Казахстан примет меры по защите своего рынка.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.