Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3589 просмотров

В Казахстане найдут альтернативу тюремному заключению

Расширение сфер применения методов, аналогичных аресту, таких как внесение залога намерено использовать министерство внутренних дел Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства по итогам заседания коллегии МВД.

Расширениесфер применения методов, аналогичныхаресту,таких как внесение залога намереноиспользовать министерство внутреннихдел Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстансо ссылкой на пресс-службу ведомствапо итогам заседания коллегии МВД.

«Поустановке главы государства деятельностьвсей правоохранительной системы,судебная практика должны быть ориентированына сокращение «тюремного» населения.Уровень численности заключенных в Казахстане один из самых высоких в мире. Казахстан сейчас на 35 месте, мы должны выйти из числа лидеров по этому показателю.

Поэтому актуальным остается вопрос расширения сферы применения мер пресечения, альтернативных аресту, в том числе залога, поскольку он является одним из эффективных механизмов решения проблемы снижения тюремного населения в стране», - цитирует пресс-служба слова главы МВД Калмуханбета Касымова.

Министр сообщил о преимуществах данных инициатив - это соблюдение возложенных обязательств путем имущественного поручительства, сохранение возможности примирения сторон и заглаживания причиненного вреда, снижение нагрузки на пенитенциарную систему (разгрузка изоляторов временного содеражания, следственных изоляторов, экономия на конвоировании сил и средств), пополнение бюджета и гарантии на погашение исковых требований и процессуальных издержек.

«Вместе с тем, в последние годы залог, в качестве меры пресечения практически не применяется. Наиболее распространенными остаются подписка о невыезде и надлежащем поведении, а также арест», - сказал министр, добавив, что благодаря совместным усилиям МВД и Генеральной прокуратуры в декабре 2013 года удалось добиться расширения сферы применения залога.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что в 2013 году в тюрьмах Казахстана находилось 42 тысячи осужденных.

Источник: Tengrinews.kz, ИА Новости-Казахстан

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.