Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5213 просмотров

Полиция Казахстана станет безупречной

Полиция в соответствии с поручением Президента станет безупречной, с высокой культурой поведения. Сотрудники будут отбираться согласно новой кадровой политике, передает корреспондент Tengrinews.kz о ссылкой на заведующего отделом правоохранительной системы Администрации Президента РК Алика Шпекбаева.

Полиция в соответствии с поручением Президента станет безупречной, с высокой культурой поведения. Сотрудники будут отбираться согласно новой кадровой политике, передает корреспондент Tengrinews.kz о ссылкой на заведующего отделом правоохранительной системы Администрации Президента РК Алика Шпекбаева.

"В качестве одного из важных инструментов реализации госпрограммы (госпрограмма дальнейшей модернизации правоохранительной системы РК на 2014-2020 годы) мы рассматриваем новую концепцию кадровой политики. Главная цель данного документа - формирование персонала, отличающегося компетентностью, безупречной репутацией и высокой культурой поведения", - сказал Шпекбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Напомним, в послании народу Казахстана от 17 января текущего года Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что полицейские должны отличаться безупречным поведением и высоким профессионализмом. "Это требование будет определять всю кадровую политику правоохранительных органов", - отметил представитель АП на брифинге.

По его словам, в концепции особое внимание уделяется мотивации сотрудников, планированию потребностей специалистов, повышению качества процессов отбора, аттестации и расстановки кадров. Он подчеркнул, что казахстанская полиция должна быть надежным защитником и помощником народа.

Кроме того, Шпекбаев сообщил, что полиция реформирует систему подготовки сотрудников. "По лучшим европейским методикам и стандартам будет реформирована система первоначальной подготовки и повышения квалификации. Есть лучшие европейские стандарты первоначальной подготовки. Мы ее посмотрели, сравнили, сделали наложение на правоохранительную систему Казахстана. Если у нас первоначальная подготовка предусмотрена со сроками обучения от 10 дней до 2 месяцев, то европейская практика свидетельствует о том, что первоначальная подготовка длится от 3 месяцев до 3 лет", - сказал он.

Шпекбаев также сообщил, что при оценке работы полиции будет учитываться общественное мнение. "С учетом практики развитых стран предполагается разработать и использовать критерий внешней оценки работы правоохранительных органов, включая постоянный мониторинг и анализ общественного мнения", - сообщил он.

При этом он отметил, что сегодня полиция не пользуется доверием у казахстанцев, и исправление этой ситуации является одной из целей госпрограммы дальнейшей модернизации правоохранительной системы РК на 2014-2020 годы. "Об этом свидетельствует, в частности то, что больше половины из тех, кто стал жертвой преступлений, не обращаются за помощью в полицию. Низкий уровень доверия мешает формированию действенного механизма предупреждения преступлений и вовлечению в профилактику гражданского общества", - сказал Шпекбаев

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.