Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8903 просмотра

В Казахстане хотят запретить продажу алкоголя до 12:00

В Казахстане планируется значительно увеличить штрафы за реализацию алкогольной продукции лицам до 21 года.

В Казахстане планируется значительно увеличить штрафы за реализацию алкогольной продукции лицам до 21 года.

Как сообщается, также предлагается ввести дополнительные ограничения по времени на продажу крепких спиртных напитков.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" правительство внесло на рассмотрение мажилиса Парламента. Документ опубликован в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Казахстана.

Так, согласно законопроекту предлагается запретить продажу алкогольной продукции (за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе) с 23 до 8 часов утра с объемной долей этилового спирта свыше 30% - с 21 до 12 часов следующего дня.

В настоящее время продажа любой алкогольной продукции (за исключением реализации в торговых домах, ресторанах, барах и кафе) запрещена в будние дни с 23 до 8 часов утра, в выходные, праздничные дни - с 24 до 8 часов утра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушка из «Әлия-Гүлі» фотографировалась для газеты, а оказалась на бутылке водки

Правительство предлагает за нарушение требований по времени реализации алкоголя назначить штрафы для физических лиц в размере 10 МРП, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - 80 МРП, для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - 120 МРП с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности. Действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут наказание в виде штрафа соответственно 20, 140, 180 МРП.

Действующий Кодекс об адмправонарушениях определил следующие штрафы – 5, 40, 60 МРП, повторное нарушение в течение года – 10, 70, 90 МРП.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    определенным лицам "на похмелье" придется заранее закупаться а так правильно!

    0
    0