Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6566 просмотров

Госслужащих и студентов будут проверять на наркотики в Казахстане

Тестирование на наркотики госслужащих и студентов и школьников считает необходимым Министерство внутренних дел Казахстана.

Тестирование на наркотики госслужащих и студентов и школьников считает необходимым Министерство внутренних дел Казахстана.

"Целесообразно внедрение обязательного наркотестирования госслужащих, а также работников по специальностям с повышенной степенью опасности. (...) Речь идет о внедрении обязательного либо добровольного тестирования учащихся и студентов", - заявил в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Он сообщил со ссылкой на экспертов, что официальная статистика состоящих на учете наркобольных далека от реальности, поэтому ведомство планирует законодательно урегулировать раннюю профилактику наркомании. Согласно приведенным данным, на учете в органах здравоохранения состоит чуть более 40 тысяч потребителей наркотиков, из них 3 тысячи женщин и 1,7 тысячи несовершеннолетних.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В квартире на ул. Гришина варили «крокодил»

Глава МВД также отметил, что система лечения и реабилитации наркозависиымх лиц в Казахстане малоэффективна и практически не развивается. В частности, глава ведомства указал на то, что в одних и тех же наркологических учреждениях проходят лечение больные и наркоманией, и алкоголизмом. Поэтому, считает министр, назрела необходимость создания специальных центров медико-социальной реабилитации только для наркозависимых лиц.

Напомним, что еще в 2009 году МВД выступило с предложением ввести обязательное тестирование на наркотики школьников и студентов. Поводом послужило добровольное тестирование почти восьми тысяч школьников и студентов столицы в рамках программы "Астана - город без наркотиков". По результатам исследования выяснилось, что три процента из них употребляли наркотики. В результате чего правительство решило инициировать законопроект об обязательном тестировании учащихся в учебных заведениях.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.