Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10824 просмотра

​В Астане задержан вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев

В Астане по подозрению во взяточничестве задержан вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, сообщил информированный источник в генеральной прокуратуре.

В Астане по подозрению во взяточничестве задержан вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, сообщил информированный источник в генеральной прокуратуре.

«Он задержан за взятку в $100 тысяч за положительное решение по госзакупкам», - сказал собеседник агентства КазТАГ.

«Во время следственно-оперативных мероприятий органам финансовой полиции стало известно, что в министерстве сельского хозяйства некоторые высокопоставленные чиновники занимаются, так скажем, неблаговидными делами», - сообщил источник в понедельник.

«Государственный служащий проводил тендеры через некоторых посредников. Так, финполовцы вышли на посредника, назовем его «А», который долгое время занимался организацией госзакупок в минсельхозе. Этот гражданин обсуждал свои действия под кодовыми словам по телефону и sms, эти шифровки стали известны оперативникам. После того, как за определенный тендер были переданы деньги и тендер был отдан определенной компании, в субботу был задержан вице-министр, а позже посредник», - пояснил собеседник.

Как сообщил источник КазТАГ в генпрокуратуре, посредник, на которого также завели уголовное дело за передачу взятки, оказался близким родственником жены высокопоставленного чиновника. Посредник вел роскошный образ жизни, в Алматы у него был особняк и 5-комнатная квартира в шикарном комплексе микрорайона «Самал».

«В момент задержания посредник «А» даже не смог уничтожить бумаги по прошлым делам своего бизнеса, а на его персональном iPad и мобильных телефонах были обнаружены переписка и команды иностранным банкам о переводе значительных средств на счета разных людей и компаний. Например, там идет речь о суммах начиная со $100 тыс. и заканчивая миллионами долларов», - добавил источник.

На вопрос, могли ли «подставить» вице-министра определенные силы, источник сообщил: «Когда ловят таких людей, собирают достаточно материала, а его у финансовой полиции, по моим данным, достаточно».

По данным финпола, в отношении вице-министра возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Уголовное дело расследуется, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении М.Умирьяева.

39-летний Муслим Умирьяев в разные годы работал генеральным директором международного фонда «Русские фермы», финансовым директором ТОО «Южный центр» г. Алматы, директором РГКП «Дирекция административных зданий администрации президента и правительства, заместителем управляющего делами президента РК.

М.Умирьяев назначен вице-министром сельского хозяйства в сентябре 2011 года.

По материалам: КазТАГ

Автор — diapazon

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это вам в Китай, батенька, надо ехать. там у них эта практика на широкую ногу поставлена. и не только вешают но и стреляют... партиями...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    была дана команда "фас!" и исполняют...

    0
    0