Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4567 просмотров

​Головной офис Нацбанка РК должен находиться в Астане - Келимбетов

Головной офис Национального банка РК должен находиться в Астане. О таком решении заявил председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов.

Головной офис Национального банка Казахстана должен находиться в Астане. О таком решении заявил председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов.

По его словам, деятельность банка, несмотря на главный принцип независимости работы от деятельности правительства, состоит в плотной координации с правительством. К тому же банк является органом непосредственно подчиненным и подотчетным президенту.

«Поэтому решение о переезде или переносе, характере работы принимается главой государства. Вот на сегодняшний день, чтобы не было «тумана» такого решения не было», - подчеркнул глава Нацбанка.

Если вопрос о переносе головного офиса Национального банка все-таки поднимут, то это минимум 3-4 года – с момента планирования, строительства зданий и так далее. Но несмотря на развитие финансовой системы в предыдущие годы и в Алматы, и в Астане регулятор находится в неприспособленных помещениях советской эпохи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЮКО замдиректора института судебной экспертизы и старшего эксперта задержали на взятке

«В Астане офис Национального банка находится на одном берегу, правительство находится на другом берегу. То есть быстрей прилететь из Алматы в Астану, чем доехать с пробками через мост, значит, из того офиса в здание правительства. Но это вот сегодняшняя ситуация. (…) Ну, я, например, за последние полтора месяца 8 раз был вынужден быть в Астане. Это и обсуждение бюджета, обсуждение, значит, уточнения бюджета – сначала в одной палате, потом в другой палате. Это совещания главы государства, это совещания в правительстве, которые требуют такого личного участия. И, конечно, можно через день вылетать, но я думаю, что это неэффективно», - пояснил Келимбетов.

По данным информации главы Нацбанка, сегодня в мире есть модель, при которой головной офис центрального банка страны и правительства находятся в одном городе, как, например, в Лондоне, и модель, как, например, в США, где головной офис центробанка находится в Вашингтоне, а основной бизнес идет в Нью-Йорке.

Сам же председатель Национального банка Казахстана К. Келимбетов будет руководить из Астаны.

Diapazon.kz

по материалам: КазТАГ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.