Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11799 просмотров

Назначен новый глава Нацбанка РК

Национальный банк Казахстана возглавил Кайрат Келимбетов. Григорий Марченко освобожден от должности по семейным причинам

Григорий Марченко освобожден от должности председателя Национального банка Казахстана по семейным причинам, на его место назначен Кайрат Келимбетов. Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

«Назначить Келимбетова Кайрата Нематовича председателем Национального банка Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности», - говорится в тексте указа президента.

«Ему 45 лет, он выпускник Московского государственного университета и Джорджтаунского университета в США. Последние годы занимал должности министра экономики и бюджетного планирования, а позже - заместителя премьер-министра, вел переговоры по вопросам функционирования Таможенного союза и формирования Евразийского экономического союза. Считаю, что его знания экономики страны и финансовой ситуации положительно скажутся на работе Национального банка», - процитировала пресс-служба Назарбаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бакыт Иманбаев стал заместителем гендиректора в «Мангистаумунайгаз»

Также стало известно, что ранее занимавший эту должность 54-летний Григорий Марченко уволен по семейным обстоятельствам. Возглавлял Нацбанк он с января 2009 года. Также был внештатным советником президента РК. 

«(…) согласно поданному заявлению, Григорий Марченко был освобожден от должности председателя Национального банка по семейным обстоятельствам», - говорится в сообщении на сайте Акорды.

«Он много лет работал на этом посту, в том числе и в трудные годы. Внес большой вклад в развитие финансовой системы нашей страны, в работу Национального банка, управление Национальным фондом, за что я ему благодарен», - сказал президент Назарбаев.

При этом он добавил, что политика Нацбанка не изменится, а принятое решение пойдет во благо развития страны.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а чем он вам неприятен? Мне лично Марченко из-за его слов и поступков, а этот пока ничего не успел сделать. поживем-увидим

    0
    0