Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2141 просмотр

В малоподвижном образе жизни глава спортагентства РК увидел предпосылки к наркомании и экстремизму

Глава казахстанского спортагентства Ерлан Кожагапанов считает, что уровень физической подготовки школьников находится в плачевном состоянии.

Обсуждая вопрос массового спортивного воспитания школьников в Мажилисе Парламента, председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Ерлан Кожагапанов увидел в малоподвижном образе жизни религиозный экстремизм, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно статданным Минобразования, доля школьников, охваченных спортивными секциями в организациях среднего образования от общего количества обучающихся по итогам 2012 года, составила всего 27 процентов, или 687 тысяч человек. Малоподвижный образ жизни влияет на рост заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения, наркомании, преступности и религиозного экстремизма", - сказал Ерлан Кожагапанов.

Он добавил, что согласно постановлению правительства, для внеурочных спортивных занятий в школах предусмотрена доплата для учителей физкультуры в размере 45 процентов от базового должностного оклада, однако анализ показал, что эта доплата, составляющая 8000 тенге в месяц, производится всего в 40 процентах организаций образования. Это, по его мнению, существенно снижает потенциал развития спорта и не стимулирует учителей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каждой четвертой школе Казахстана нет спортзала

"Они не заинтересованы в каких-либо дополнительных занятиях. В этой связи необходимо повысить оплату с 45 процентов до 100 процентов базового должностного оклада. На сегодняшний день существует еще одна проблема, которая ограничивает физактивность школьников - это сокращение уроков физкультуры в школах до двух часов. Когда речь идет о введении дополнительных уроков, которые нужны, как английский язык, то начинают смотреть, где взять этот час и все время физкультуру ущемляют. Такая норма не соответствует международной практике, где на физическую активность школьников выделяется от 3 до 6 часов в неделю", - сказал Ерлан Кожагапанов.

Кроме того, по данным главы спортагентства, с каждым годом сокращается количество учащихся, успешно сдающих норматив по физподготовке. Так, по его словам, в 2012 году президентские тесты среди учеников пятых классов успешно сдали всего 7300 человек, или 3 процента, а из учеников десятых классов - всего 8000, или 3,8 процента.

"На сегодняшний день агентством в целях популяризации президентских тестов вводятся изменения в данную структуру. До конца следующего учебного года предлагается апробировать предлагаемые нормативы в школах и утвердить их по итогам сдачи школьниками. Со следующего года в Казахстане также планируется проводить мониторинг состояния физического здоровья населения и физического развития детей, молодежи и подростков", - отметил глава агентства. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.