Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4365 просмотров

30 тысяч подписей против повышения пенсионного возраста было передано в сенат РК

Гражданские активисты из Караганды активно выступают против повышения пенсионного возраста у женщин.

Около 30 тыс. подписей собрано гражданскими активистами Караганды против принятия законопроекта, повышающего пенсионный возраст женщин.

«Почти 30 тыс. подписей мы собрали. Это жители Караганды, городов-спутников и Жезказгана. Это простые люди. Мы не ходили по квартирам, не заставляли. Люди сами собирали», - сказал гражданский активист Караганды Айткожа Фазылов корреспонденту агентства после передачи письма в канцелярию сената во вторник.

В письме гражданские активисты призывают депутатов сената не поддерживать одобренный мажилисом законопроект о пенсионном обеспечении.

«Мы надеемся, что данный законопроект (о пенсионном обеспечении - прим.ред.) будет вами (депутатами сената парламента РК - прим.ред.) отклонен, потому что он ухудшит положение женщин республики, снизит уровень рождаемости, повысит безработицу среди молодежи и увеличит миграционные потоки в соседнюю Россию, где пенсионный возраст женщин составляет 55 лет», - говорится в тексте письма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему Назарбаев может отложить введение пенсионной реформы?

Также, по мнению Айткожа Фазылова, законопроект, предусматривающий увеличение пенсионного возраста женщин, является «нарушением Конституции РК».

Согласно информации пресс-службы сената, депутаты будут рассматривать законопроект «О пенсионном обеспечении в РК» на пленарном заседании 16 мая.

Как сообщалось, 24 апреля мажилис парламента РК одобрил во втором чтении проект закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», а также пакет сопутствующих поправок.

Документом предусматривается повышение пенсионного возраста женщин до 63 лет.

Согласно проекту закона, повышение пенсионного возраста предлагается осуществить в течение 10 лет, увеличивая его на 6 мес. каждый год, начиная с 1 января 2014 года. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    маловато будет...

    0
    0