Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3241 просмотр

Казахстанские законодатели формируют борьбу с коррупцией

 В Казахстане разработан новый законопроект, направленный на борьбу с корпоративной коррупцией.

Новый законопроект, разработанный в Казахстане, предусматривает борьбу с корпоративной коррупцией, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата мажилиса парламента Светлану Бычкову.

"В действующем законе о борьбе с коррупцией определение коррупции касается преимущественно государственного сектора. В то же время, во всех ратифицированных республикой антикоррупционных конвенциях, а также в Указе Президента от 22 апреля 2009 года говорится о необходимости выработки мер противодействия корпоративной коррупции, то есть коррупции в частном секторе", - сказала Бычкова в ходе обсуждения нового законопроекта "О противодействии коррупции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТри года лишения свободы получил полицейский в Актобе за взятку

"Действительно, конкретному человеку, следовательно, и государству в принципе безразлично, кто воспользовался своим статусом прямо или косвенно, нарушил его права менеджер компании или государственный чиновник. Главное - негативный результат. Если так, то представляется необходимым отразить новое направление как в определении коррупции, так и в целях закона, который обозначен на уровне отдельной нормы. Мы сделали такие попытки в главе, которая касается антикоррупционных стандартов", - пояснила депутат.

Она также отметила, что данный документ должен стать своего рода казахстанской конвенцией по борьбе с коррупцией, который адаптирует положения международного права к условиям Казахстана и отечественной правовой системе.

Ранее сообщалось, что закон по противодействию коррупции в Казахстане планируется рассмотреть осенью 2013 года. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.