Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4202 просмотра

Сегодня всего 11% населения Казахстана доверяет госорганам

Бюро экспресс-мониторинга Demoscope опросило более 2000 казахстанцев в крупнейших городах страны и выяснило, что госорганам сегодня доверяют 11% всего населения.

Согласно опросу, проведенному казахстанским бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope, лишь десятая с небольшим часть респондентов в Казахстане доверяют государственным органам.

"В целом по стране высказанный при опросе уровень доверия к государственной системе (всем госорганам) довольно невысок - 11 процентов. При этом больше всего госсистеме верят в Жамбылской области - 34,6 процента, в Костанайской - 21,7 процента и в Актюбинской - 22,7 процента", - говорится в распространенном в понедельник сообщении Demoscope.

Между тем, исследование показало, что наибольшее доверие казахстанцев (42 процента) вызывает Президент/Администрация Президента республики. Рейтинг Президента наиболее высок в Северо-Казахстанской (66,8 процента), Южно-Казахстанской (55,6 процента) областях, а также в Астане (54,1 процента).

Меньше всего доверяют Администрации Президента жители Актюбинской (27,3 процента), Алматинской (33,2 процента), Атырауской и Западно-Казахстанской (по 38,5 процента) областей. "Акиматы пользуются доверием опрошенных в среднем по стране всего лишь на 5 процентов. При этом, как оказалось, наибольшая популярность местных администраций у населения - в Атырауской (15,4 процента), Мангистауской (15 процентов), Кызылординской (12,5 процента) областях", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство РК одобрило программу «Агробизнес-2020» на 2013-2020 годы

Кроме этого, опрос показал, что доверие к парламенту также на низком уровне - лишь 4 процента по стране. Согласно опросу, прокуратура вызывает доверие у 4 процентов населения, в наибольшей степени - в Западно-Казахстанской области (11,6 процента), в Атырауской (7,7 процента) и в Северо-Казахстанской (6,6 процента). 

"Рейтинг доверия к правительству и министерствам не превысил в среднем по стране 3,5 процента. Но реже всего респондентами назывались суды и маслихаты - 1,8 процента и 1,2 процента соответственно по стране", - отмечается в информации.

Между тем, в Demoscope провели опрос и о недоверии тем или иным госорганам. "Как выяснилось, степень недоверия не всегда совпадает со степенью доверия населения к тем или иным госорганам и системе в целом. Здесь оказалось, что "полностью доверяющих государству" - немного больше, чем тех, кто "не верит" - 20 процентов против 15 процентов по стране", - говорится в сообщении. При этом наибольший процент скептиков оказался в Астане - 19,1 процента.

"В наибольшей степени недоверие респонденты высказали в адрес судов (15 процентов), акиматов (14 процентов)", - отметили в Demoscope.

Специалисты бюро считают, что результаты опроса продемонстрировали "довольно индифферентное отношение населения к системе государственного устройства, а также изрядный уровень патернализма казахстанского общества".

"Население, не очень разбираясь в структуре и нюансах государственной власти, верит, что только "высшая сила" способна решить их проблемы и претензии", - говорится в сообщении. В телефонном и интернет-опросе приняли участие 2125 человек в крупнейших городах Казахстана. 

Диапазон

По материалам: tengrinews, Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    И эти 11% были госслужащие

    0
    0