Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2696 просмотров

25 февраля в РК пройдут переговоры "шестерки" по иранской программе

25 февраля состоится новый раунд переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе

В Казахстане 25 февраля состоится новый раунд переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе, сообщает глава МИД Ирана Али Акбар Салехи.

"У меня хорошие новости. Вчера я услышал, что "5+1" и "3+3" будут встречаться в Казахстане 25 февраля", - сказал Салехи 3 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности.

Напомним, что ранее Казахстан заявлял о готовности готов провести на своей территории очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе. "На встрече с главой МИД Ирана Акбаром Салехи наш Глава государства Нурсултан Назарбаев такое предложение озвучил с учетом последовательной позиции, которую наша республика всегда занимала по вопросам нераспространения", - сказал заявлял заместитель председателя комитета международной информации МИД Жанбулат Усенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иманжусуп Акпомбаев назначен замминистра обороны РК

В 2012 году Тегеран и представители "шестерки", куда входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия, провели три раунда переговоров - в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня). Все эти встречи не показали никаких положительных результатов. До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.