Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3325 просмотров

Переход алфавита на латиницу никак не повлияет на геополитические интересы страны

 Перевод казахской письменности на латиницу не говорит о смене интересов страны - глава МИД.

Перевод казахской письменности на латиницу не говорит о смене геополитических интересов страны, сообщил в ходе пресс-конференции в МИД РФ глава внешнеполитического ведомства Казахстана Ерлан Идрисов.

"Об этом буквально на днях сказал президент Казахстана, что никакого геополитического сигнала здесь нет. Хочу сказать, что это плановая и пофазовая работа. Об этом говорили давно, и президент говорил об этом уже лет десять или пять назад. Мы подходим к этому на цивилизованной основе, с четким планированием средств, подготовки элементов общества, с тем, чтобы не потерять историческое и научное наследие, чтобы подготовиться к новым условиям работы. Это абсолютно нормальный процесс", - заявил Идрисов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переход алфавита на латиницу будет способствовать популяризации казахских интернет порталов

Также глава казахского МИД отметил, что планы по введению латиницы "на заре советской власти" предлагал Анатолий Луначарский. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заметил, что в период с конца 1920-х по 1940-е Казахстан уже использовал латиницу.

"Мы, конечно же, очень хорошо услышали заявление президента Казахстана о том, что это никоим образом не означает какую-либо смену геополитичесеких предпочтений", - подчеркнул Лавров.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан, РИА-Новости

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.