Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12551 просмотр

Парламентская форма правления не для Казахстана

Казахстану не подходит парламентская форма правления, считают в агентстве стратегических исследований Stratfor.

Парламентская форма правления не подойдет Казахстану, считает агентство стратегических исследований Stratfor.

«Один из них (сценариев перехода власти - прим. ред.) состоит в том, что Казахстан примет парламентскую форму правления, при которой часть полномочий президента перейдет к премьер-министру. Тем не менее, учитывая историю и географическое положение Казахстана, вряд ли такой переход пройдет гладко и будет успешным», - говорится в статье «Казахстан: эволюция властной структуры», опубликованной на сайте Stratfor.

При этом подчеркивается, что отсутствие сильного лидера может привести страну к хаосу.

«История Казахстана показала, что без сильного правителя, способного объединить страну политически, она развалилась бы на мелкие княжества, вызвав внутренний хаос и сделав страну уязвимой к внешним угрозам», - поясняется в статье.

Кроме того, отмечается, что при смене власти может нарушиться равновесие сил в системе кланов.

«Установленный Назарбаевым баланс сил в клановой системе сделает переход власти проблематичным, также как и смена лидера может разрушить созданное Назарбаевым равновесие. За последние два года Казахстан пережил больше нестабильности и насилия, чем обычно, что, несомненно, в некоторой степени связано с борьбой за власть», - говорится в статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрезидент РК подписал закон о противодействии терроризму

Как пишет Stratfor, соседние страны также пытаются использовать существующую систему власти в своих интересах.

«Иностранные игроки, имеющие свои интересы в Казахстане – в частности, Россия и Китай – также пытаются маневрировать и манипулировать системой, исходя из своих стратегических интересов. Москва стремится к установлению своего экономического влияния в стране, в то время как Китай продолжает строить собственные энергетические и экономические связи с Казахстаном», - отмечает агентство.

При этом Stratfor подчеркивает, что переход власти в Казахстане окажет влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику.

«Эта структура власти пройдет проверку, когда придет преемник и окажет влияние на внутреннюю ситуацию, региональные связи и внешнюю политику Казахстана», - говорится  в статье.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Внешний долг государства, не показатель его экономического состояния. Откройте в нете "госдолг стран мира" увидите очень много интересного. Мы занимаем 38-ое место, а первая десятка сплош ведущие державы.

    1
    0
  • alex17371

    alex17371

    А ведь если откинуть всех этих аналитиков-амеркосов, и раскинуть мозгами самим, разве не тот же самый вывод напрашивается? Унас в стране развитое средневековье: смесь зачатков демократии, конституционной монархии и феодально-клановых отношений. И какая тут. к чертям, парламентская форма правления - перегрызут глотки друг другу политическая элита. Наверно правда, не будь у нас сильного лидера, нас бы лихорадило как Киргизию.

    0
    0