Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7675 просмотров

Министр внутренних дел и глава Нацбанка стали наиболее неэффективными чиновниками

 Исследование агенства "Рейтинг.kz" выявило самых неэффективно работающих чиновников Казахстана. 

Председатель национального банка Григорий Марченко, министр внутренних дел  Калмуханбет Касымов и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков возглавили рейтинг самых неэффективных чиновников Казахстана, сообщается в исследовании агентства «Рейтинг.kz».

«Главным критерием для оценки стали управленческие качества и способности данных лиц выполнять возложенные на них обязанности вопреки отмеченным выше критическим тенденциям и вызовам и, более того, работать на их устранение», - говорится в сообщении агентства.

По данным исследования глава Нацбанка Григорий Марченко стал лидером данного рейтинга из-за его выступления с инициативой повышения пенсионного возраста для женщин, что вызвало сильную напряженность в обществе. Также критериями его неэффективности стали: критическая ситуация в системе накопительных пенсионных фондов; ненадлежащее выполнение поручения президента Казахстана по стабилизации ситуации в БТА и Альянс банках; неспособность Нацбанка осуществлять должный контроль за банками второго уровня в целях обеспечения надлежащего уровня защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итог 2012: больше 160 тысяч китайских чиновников привлечены к ответственности за коррупцию

Второе место занял глава МВД Калмуханбет Касымов. По мнению аналитиков, это произошло из-за критических итогов аттестации личного состава МВД Казахстана с признанием 10 700 сотрудников несоответствующими занимаемой должности, а также из-за первого места МВД по уровню коррупции (по оценкам Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан"); необъективных подходов в процессе расследования «громких» дел; неэффективной борьбы полиции с терроризмом и экстремизмом.

Третье место в рейтинге занял министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Авторы рейтинга объясняют это обстоятельство тем, что он получил жесткую критику со стороны президента Казахстана в январе 2012 года и критику со стороны парламентариев в ходе правительственного часа в мажилисе (нижняя палата) парламента в сентябре 2012 года. По мнению агентства, министерством была провалена реализация программы по развитию животноводства и работа по обеспечению экспорта зерна урожая 2011 года на внешний рынок. Также Мамытбекова считают виновным в резком снижении, по сравнению с 2011 годом, урожая зерновых, овощных культур и картофеля.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Сохранение латентной угрозы религиозного экстремизма и сращивания его с ОПГ;

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Выявление органами прокуратуры большого количества нарушений, допущенных при реализации программы «Питьевая вода» и нанесших ущерб государству в 204 млн. тенге;

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Архимед Мухамбетов, аким Актюбинской области, на 10-ом месте. Авторы исследования отметили: Низкий уровень развития сельских населенных пунктов Актюбинской области, вследствие чего 27 из них подлежат упразднению;

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В этом рейтинге на 10м месте наш аким Архимед Мухамбетов. Почему редакция об этом умолчала?

    0
    0