Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2524 просмотра

МЭРТ изменит систему бюджетного планирования таким образом, что акимам придется отчитываться за каждый потраченный тенге

 Министерство экономического развития и торговли РК изменит систему бюджетного планирования и внедрит жесткий контроль за соответствием заявленных бюджетных заявок как на местном, так и на республиканском уровнях.

«Меры по повышению эффективности бюджетного планирования там, где наши желания не совпадают с нашими возможностями. Сегодня собрались наши заместители акимов и местные исполнительные органы. Если сравнить ежегодное планирование бюджетов с запросами, которые вы даете по целевым трансфертам, то они никогда не совпадают с данными, которые приходят по концу года», - отметил министр.

По итогам принятия отчетов исполнения республиканского и местных бюджетов за 2012 год, как подчеркнул Досаев, уже после первого квартала будут приняты соответствующие меры изменения бюджетного кодекса по недопущению такой практики в будущем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Пенсии планируют повысить на 9 процентов

«Я знаю статистику на 1 декабря, сколько на счетах местного исполнительного бюджета остатка – это отражает качество нашего с вами планирования. Первоначально не хватает средств на реализацию поставленных задач, а в конце года у нас избыток, - возмутился министр. - Поэтому в рамках изменения бюджетного планирования мы конкретно поменяем отношение не только к центральным исполнительным органам, а в целом в рамках всего нашего государственного планирования».

Как глава МЭРТ пояснил позже, отчеты по бюджетному планированию акимов являются «самыми важными» отчетами для министерства, в связи с чем будут ужесточены меры за неисполнение бюджета.

«Мы проведем соответствующие изменения для того, чтобы поднять ответственность акимов, и они отвечали за каждую тенге. Будут жесткие меры, как и положено, потому что переход к системе корпоративного правления подразумевает, что в компании должны отвечать за все», - подвел итог Ерболат Досаев.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, BNews.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.