Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8878 просмотров

Назарбаев разграничил полномочия ответственного секретаря и руководителя госоргана

Ключевой задачей ответственного секретаря является формирование профессионального кадрового состава центрального исполнительного органа

Указом главы государства разграничены полномочия ответственного секретаря и руководителя государственного органа. Соответствующий указ опубликован в официальной печати во вторник.

«Указ четко разграничивает полномочия ответственного секретаря и руководителя государственного органа. Основной обязанностью ответственного секретаря станет организация деятельности и профессиональной работы аппарата. Для этого он наделяется необходимыми полномочиями», - говорится в тексте документа.

Так, ответственный секретарь будет курировать деятельность структурных подразделений в сфере кадрового, финансового, юридического, административного, документационного и информационного обеспечения, а также реализации единой политики по развитию госязыка в центральном исполнительном органе.

Согласно документу, в сфере госзакупок полномочия ответсека будут касаться «только вопросов организации закупок (утверждение годового плана государственных закупок, состава конкурсной комиссии и конкурсной документации)».

«Непосредственное проведение государственных закупок ответственным секретарем будет осуществляться только по материально-техническому обеспечению деятельности соответствующего исполнительного органа», - указывается в документе.

Согласно указу, возложение на ответ секретаря обязанностей руководителя госоргана, а также обязанностей ответственного секретаря – на руководителя государственного органа и его заместителей не допускается.

«Возможность наделения ответственного секретаря несвойственными функциями и поручениями исключается. На период временного отсутствия ответственного секретаря (отпуска, командировки, болезни и др.) его полномочия соответствующим приказом возлагаются на руководителя одного из подчиненных ему департаментов», - отмечается в документе.

Как указывается, в рамках реализации стратегии-2030 ключевой задачей ответственного секретаря является формирование профессионального кадрового состава центрального исполнительного органа.

«На ответственного секретаря полностью возлагаются кадровая работа, назначение и освобождение от должности сотрудников. Исключением являются случаи, когда полномочия по назначению на должности и освобождению от них закреплены законами за руководителем государственного органа либо другим должностным лицом», - говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усен Жетенов назначен новым руководителем аппарата мажилиса

В целом, ответсек будет персонально отвечать за состояние работы аппарата, организацию условий труда, включая исполнительскую и трудовую дисциплину, предоставление командировок, отпусков, проведение аттестации, повышение квалификации, развитие языков, формирование мотивационного пакета и действенного кадрового резерва, качественное оказание госуслуг, рассмотрение обращений физических и юридических лиц, внедрение электронного документооборота, своевременное исполнение поручений вышестоящих должностных лиц, привлечение к дисциплинарной ответственности и т. д.

Кроме того, согласно указу, важным нововведением является норма, направленная на защиту госслужащих от необоснованных преобразований структуры госоргана, «в частности, внесение изменений в структуру и штатную численность госоргана, ведомств, территориальных органов будет возможно только в случаях реорганизации, изменения функций, а также принятия соответствующего нормативного правового акта».

Ответственный секретарь, согласно документу, назначается сроком на 4 года с возможностью продления полномочий на второй срок. В случае отставки правительства или руководителя центрального исполнительного органа ответсек не прекращает своих полномочий.

Как указывается, комплексный мониторинг работы ответсека будет проводиться администрацией президента РК на основе ежегодной системы оценки эффективности деятельности госорганов. Также по итогам полугодия ответсек обязан представить в администрацию отчет о деятельности.

«В случае снижения показателей эффективности работы государственного органа, а также ухудшения ситуации в курируемой сфере в отношении ответственного секретаря будут приниматься соответствующие меры, включая досрочное прекращение полномочий», - поясняется в указе.

Принятие указа является «практическим шагом в реализации концепции новой модели государственной службы Республики Казахстан в рамках приоритета стратегии развития Казахстана до 2030 года по формированию профессионального государственного аппарата».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.