Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2510 просмотров

В 6,5 раз будет сокращено количество политических госслужащих

Количество политических государственных служащих будет сокращено в Казахстане в ближайшее время в 6,5 раз до 538 человек

Количество политических государственных служащих будет сокращено в Казахстане в ближайшее время в 6,5 раз до 538 человек, сообщил заместитель руководителя администрации президента республики Бауыржан Байбек.

«В результате реформ, которые ожидаются, количество политических госслужащих будет сокращено в 6,5 раза - с 3277 до 538 человек», - сказал  Байбек на II международной научно-практической конференции на тему «Оценка эффективности деятельности госорганов».

"Мы концентрируемся на том, что ключевые руководящие позиции - 500 человек, и если эти 500 человек будут эффективны, высококвалифицированные. Именно через них будет проводиться политика, эти 500 человек обеспечат дальнейшее продвижение реформ", - добавил он, пояснив, что эти госслужащие будут получать "повышенную зарплату до уровня частного сектора, будет соответствующая бонусная система, дополнительные преимущества".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев назначил заведующего отделом социально-экономического мониторинга администрации президента

Он рассказал, что в Казахстане будет сформирован корпус «А» - корпус управленцев, "элита элит, которые будут жестко отбираться". "Будет создана комиссия при президенте национальная - руководитель АП, его зам, вице-премьер, вице-спикеры сената и мажилиса будут членами этой комиссии. Национальная комиссия будет отбирать людей в кадровый резерв из которого, только из этого резерва люди будут назначаться на позиции корпуса «А»,-сказал Байбек.

По его данным, высшее административное лицо корпуса «А» - это ответственные секретари госорганов, председатели комитетов и акимы сельские, городов и районов.

"Политическими у нас остается первый руководитель, министр, вице-министр, на уровне областей - это аким, замакима области и аким областного центра. Высшее административное должностное лицо в области корпуса «А» - это руководитель аппарата",- заключил Байбек.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан 


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.