Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5972 просмотра

30 дней без регистрации могут гостить казахстанцы в России

Казахстанцы смогут находить в России без регистрации в течение 30 дней. Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев

Казахстанцы смогут находить в России без регистрации в течение 30 дней. Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.

Он напомнил, что в 2009 году на V Форуме межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Россией главы двух государств достигли договоренности об упрощении пребывания граждан РК и РФ на территории сторон.

«В целях реализации данной договоренности, казахстанской и российской сторонами был разработан проект Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Казахстана на территории РФ и граждан России на территории РК, предусматривающего освобождение граждан двух стран, временно пребывающих на территории сторон, от обязанности регистрации в течение 30 дней», - сказал А. Абибуллаев.

Он пояснил, что проект соглашения одобрен казахстанской стороной.

«Мы завершили процедуру внутригосударственного согласования и юридическую экспертизу проекта документа и внесли на рассмотрение правительства РК проект Указа президента Республики Казахстана о подписании Соглашения», - сообщил официальный представитель МИДа.

Также, по его словам, 4 мая 2012 года казахстанская сторона проинформировала российскую сторону о своей готовности к подписанию упомянутого соглашения. Российская сторона подтвердила готовность подписания данного соглашения.

«В этой связи, соглашение планируется подписать в рамках встречи глав наших государств», - проинформировал он.

Диапазон

По материалам: ktk.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.