Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3508 просмотров

Казахстан поворачивается лицом к Азии

Глава МИДа Ержан Казыханов рассказал о новом направлении внешней политики Казахстана

Глава МИДа Ержан Казыханов рассказал о новом направлении внешней политики Казахстана.

"В настоящее время мировой центр экономического и политического развития постепенно перемещается в Азию, и экономическая интеграция азиатских регионов становится определяющей тенденцией. Азия по темпам индустриализации, привлечению инвестиций и новых технологий, использованию экологически чистых источников энергии является мировым лидером. В этой связи, а также учитывая финансовый экономический кризис в Европе, нам необходимо сбалансировать внешнюю политику, направив ее на расширение сотрудничества с азиатскими странами", - заявил Ержан Казыханов, выступая на правительственном часе в мажилисе парламента.

Он рассказал, что по поручению Нурсултана Назарбаева в Министерстве иностранных дел Казахстана разработают "концептуальные подходы и практические меры по развитию азиатского вектора внешней политики Казахстана". Цель этого направления - подготовка новой торгово-экономической инвестиционной стратегии Казахстана в отношении азиатских государств по актуальным направлениям. 

"Недавние визиты Нурсултана Назарбаева в Индонезию, Малайзию, Корею и Вьетнам являются ярким подтверждением того, что Казахстан будет поворачиваться лицом к Азии", - отметил Казыханов, но при этом пояснил, что это не означает, что Казахстан не будет продолжать развивать отношения со своими стратегическими партнерами - Россией, Китаем, США, государствами Центральной Азии и Европейского союза.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.