Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5526 просмотров

Число участников митинга оппозиции в Алматы увеличилось, по оценке, до 300 человек

АЛМАТЫ, 24 мар - ИА Новости-Казахстан. Число участников митинга оппозиции в Алматы увеличилось, по оценке находящихся на месте события журналистов, примерно до 300 человек.

АЛМАТЫ, 24 мар - ИА Новости-Казахстан. Число участников митинга оппозиции в Алматы увеличилось, по оценке находящихся на месте события журналистов, примерно до 300 человек.

Ранее сообщалось, что на митинге присутствуют не более 200.

На площади перед Дворцом республики в центре Алматы, где казахстанская оппозиция в 12.00 час (10.00 мск) планировала провести митинг, идет праздничный детский концерт, площадь закрыта металлическими ограждениями, по ее периметру дежурят сотрудники правоохранительных органов, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан. Желающие могут пройти на площадь в специально отведенных местах. Представители оппозиции собирались поодаль от площади.

«Музыка с площади очень громкая, выступающих на митинге почти не слышно, несмотря на то, что они пользуются мегафоном», - сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан с места события.

Митинг начался с мусульманской молитвы о погибших в Жанаозене.

Выступая на митинге представитель оппозиции Маржан Аспандиярова сообщила, что Булат Абилов и Амиржан Касанов выехали в Мангистаускую область, где во вторник начнется судебный процесс над организаторами массовых беспорядков.

В субботу оппозиция планирует провести митинг, приуроченный к ста дням, прошедшим с даты трагических событий в Жанаозене. Оппозиционеры намерены на митинге почтить память погибших и в очередной раз потребовать справедливого расследования трагедии и привлечения к ответственности виновников трагедии. Аналогичные акции пройдут в ряде других городов Казахстана и за рубежом.

На этом месте в текущем году оппозиционеры дважды пытались провести несанкционированные властями митинги в знак протеста против сфальсифицированных, по их мнению, парламентских выборов, прошедших 15 января текущего года. Однако и 28 января, и 25 января, придя на площадь, участники акций протеста обнаруживали, что она закрыта металлическими ограждениями и окружена сотрудниками полиции. В результате митингующим приходилось проводить акции протеста в стороне от площади в окружении полицейских.

Сразу по завершении митингов их организаторы и активные участники доставлялись в административный суд, по решениям которого ряд активистов был оштрафован, а некоторые из них подвергались административному аресту. В частности, лидеры оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) «Азат» Болат Абилов и Амиржан Косанов дважды были подвергнуты административному аресту на 15 суток. Будучи арестованными после февральского митинга, Абилов и Косанов объявили голодовку и в течение 15 суток, пока они находились в спецприемнике городской полиции для административно арестованных, не принимали ничего, кроме воды.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.