Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2458 просмотров

Суд арестовал на 15 суток Абилова, Тогусова и Косанова за организацию несанкционированного митинга

АЛМАТЫ, 28 янв – ИА Новости-Казахстан. Специализированный межрайоный административный суд Алматы принял решение об административном аресте на 15 суток оппозиционеров Болата Абилова и Амиржана Косанова за организацию несанкционированного митинга, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

АЛМАТЫ, 28 янв – ИА Новости-Казахстан. Специализированный межрайоный административный суд Алматы принял решение об административном аресте на 15 суток оппозиционеров Болата Абилова и Амиржана Косанова за организацию несанкционированного митинга, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

Кроме того, за неуважение к суду Абилов дополнительно получил трое суток административного ареста.

Организаторы несанкционированного митинга оппозиции, прошедшего в субботу в Алматы сразу по окончании мероприятия были приглашены в Медеуское РОВД города для составления административного протокола.

«Лидера ОСДП «АЗАТ» Жармахана Туякбая, генерального секретаря ОСДП «АЗАТ» Амиржана Косанова, члена президиума ОСДП «АЗАТ» Балташа Турсымбаева, Амирбека Тогусова и других после митинга прямо из дома забирают в Медеуский РОВД. Вероятнее всего, нужно ожидать арестов и других активных участников митинга",-говорится в сообщении партии ОСДП (общенациональная социал-демократическая партия), распространенном в субботу.

Тогусов, как организатор митинга, также решением суда получил 15 суток административного ареста, Туякбай, как участник митинга, судом был оштрафован на 20 МРП, 32 тысячи тенге (около 200 долларов). Несанкционированный властями митинг продолжался около полутора часов и собрал примерно тысячу человек.

Митингующие потребовали: гласного и открытого расследования трагических событий в Жанаозене и наказания высокопоставленных виновников кровопролития, кроме того участники митинга потребовали создания госкомиссии с участием представителей власти и гражданского общества для проведения расследования. «В эти дни власть перешла опасную черту – она начала стрелять в собственный народ»,- говорится в тексте резолюции митинга.

В резолюции также содержатся требования о прекращении «надуманного преследования» деятелей оппозиции Владимира Козлова, Серека Сапаргали, Айжангуль Амировой, журналиста Игоря Винявского и немедленного освобождения их из под стражи.

Кроме того, участники митинга потребовали отмены сфальсифицированных, по их мнению, результатов прошедших парламентских выборов. «Новые выборы должны пройти на основе новых законах о выборов, о митингах и шествиях, о СМИ, которые соответствовали бы общепринятым стандартам ОБСЕ»,- говорится в тексте резолюции, принятой на митинге.

Наряду с этим митингующие потребовали отставки нынешнего правительства, по их оценке, «неспособного бороться с кризисом».

«Мы требуем от Акорды (столичная резиденция президента Казахстана) проведения полномасштабной политической реформы, направленной на обеспечение конституционных прав казахстанцев на свободу слова и собраний, реального политического плюрализма»,- говорится в резолюции.

Также митингующие потребовали от западных стран ввести запрет на въезд на свою территорию для тех представителей власти Казахстана, кто преследует оппозицию, выносит политически мотивированные судебные решения и фальсифицирует выборы. В резолюции также содержится требование создать на базе гостелеканала Хабар общественное телевидение.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.