Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2574 просмотра

Оппозиция требует отмены результатов парламентских выборов и отставки правительства

CA-NEWS (KZ) - Участники несанкционированного митинга оппозиции, недовольной результатами прошедших парламентских выборов в Казахстане, огласили свои требования к действующей власти, передает ИА "Новости-Казахстан".

CA-NEWS (KZ) - Участники несанкционированного митинга оппозиции, недовольной результатами прошедших парламентских выборов в Казахстане, огласили свои требования к действующей власти, передает ИА "Новости-Казахстан".

Проект резолюции митинга зачитала общественный и политический деятель Бахыт Туменова.

Митингующие потребовали: гласного и открытого расследования трагических событий в Жанаозене и наказания высокопоставленных виновников кровопролития, кроме того участники митинга потребовали создания госкомиссии с участием представителей власти и гражданского общества для проведения расследования. «В эти дни власть перешла опасную черту – она начала стрелять в собственный народ»,- зачитала текст резолюции Туменова.

В резолюции содержатся требования о прекращении «надуманного преследования» деятелей оппозиции Владимира Козлова, Серека Сапаргали, Айжангуль Амировой, журналиста Игоря Винявского и немедленного освобождения их из под стражи.

Также участники митинга потребовали отмены сфальсифицированных, по их мнению, результатов прошедших парламентских выборов. «Новые выборы должны пройти на основе новых законах о выборов, о митингах и шествиях, о СМИ, которые соответствовали бы общепринятым стандартам ОБСЕ»,-говорится в тексте резолюции, принятой на митинге.

Наряду с этим митингующие потребовали отставки нынешнего правительства, по их оценке, «неспособного бороться с кризисом».

«Мы требуем от Акорды (столичная резиденция президента Казахстана) проведения полномасштабной политической реформы, направленной на обеспечение конституционных прав казахстанцев на свободу слова и собраний, реального политического плюрализма»,-говорится в резолюции.

Также митингующие потребовали от западных стран ввести запрет на въезд на свою территорию для тех представителей власти Казахстана, кто преследует оппозицию, выносит политически мотивированные судебные решения и фальсифицирует выборы. В резолюции также содержится требование создать на базе гостелеканала Хабар общественное телевидение.

Несанкционированный митинг оппозиции, собравший около одной тысячи человек и длившийся около полутора часов, завершен.

16 декабря 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области при праздновании Дня независимости Республики Казахстан на Центральной площади группа бывших работников нефтедобывающего предприятия «ОзеньМунайГаз» при поддержке хулиганствующей молодежи учинила массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, грабежами, поджогами и применением насилия к мирному населению и сотрудникам полиции. В результате были подожжены, повреждены и разграблены 125 объектов. Ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам, исчисляется миллиардами тенге.

В результате столкновений 64 лица получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли, смерть еще двоих, по данным прокуратуры, с беспорядками не была связана. Различные телесные повреждения получили 35 сотрудников полиции.

Одной из причин массовых беспорядков в Мангистауской области, по оценке Генпрокуратуры Казахстана, являлись «активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям».

В содержании распространявшихся ими агитационных материалов экспертизой установлено наличие признаков разжигания социальной розни.

По данному факту Комитетом национальной безопасности возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 164 Уголовного Кодекса (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды, предусматривает санкции в виде лишения свободы на срок до 10 лет).

В рамках расследования задержан ряд руководителей и активных членов незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык Майданы» Козлов, Амирова и Сапаргали, подозреваемых в причастности к разжиганию социальной розни. Позже суд санкционировал их арест.

Диапазон

По материалам: ca-news.org

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.