Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2703 просмотра

За НДП "Нур Отан" голосовали в основном женщины

За НДП "Нур Отан" голосовали в основном женщины, гласит статистика, обнародованная сегодня, 26 января, директором Института социально-политических исследований (ИСПИ) Айгуль Садвокасовой.

За НДП "Нур Отан" голосовали в основном женщины, гласит статистика, обнародованная сегодня, 26 января, директором Института социально-политических исследований (ИСПИ) Айгуль Садвокасовой.

"Нур Отан" поддержали 43,7 процента мужчин и 56,3 процента женщин", - сообщила она данные по гендерным предпочтениям. За Партию патриотов Казахстана, по информации ИСПИ, проголосовали 45,7 процента мужчин и 54,3 процента женщин, за " Ак Жол" отдали голоса 54,4 процента мужчин и 45,6 процента женщин, ОСДП поддержали 55,7 процента мужчин и 44,3 процента женщин, за КНПК голосовали в основном мужчины - 60,3 процента, за "Ауыл" проголосовали 56 процентов мужчин и 44 процента женщин, 63,6 процента проголосовавших за "?ділет" - мужчины.

"Я думаю, что представители политических партий как раз могут посмотреть на свой потенциальный социальный расклад своего электората", - посоветовала Садвокасова. Особенно она отметила феномен КНПК, которая сумела пройти в парламент. 

"Четко выделяется КНПК, которая имеет очень маленький удельный вес молодежи. Всего лишь 6 процентов и досточно солидный удельный вес взрослого населения - 32,7 процента - 60 лет и старше и от 46 до 60 лет - 39,7 процента населения. И мы видим, что достаточно высокую электоральную активность проявляет именно взрослое население. И вот здесь мы, наверное, можем найти ответ на вопрос о том, почему КНПК по результатам выборов и на последнем срезе имела высокие рейтинги и получила такие результаты по итогам выборов", - сказала директор ИСПИ.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.