Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2628 просмотров

Перестановка исполнительной власти завершена – Масимов

Новый состав правительства полностью сформирован заявил во вторник премьер-министр Казахстана Карим Масимов. 

Перестановки в системе казахстанской исполнительной власти завершены, новый состав правительства полностью сформирован, заявил во вторник премьер-министр Казахстана Карим Масимов. 

«В принципе, все в правительстве, да и во всех государственных органах назначения завершены, вопросы все, связанные с кадрами, закончены, теперь нужно непосредственно исполнять те поручения, которые даны главой государства», - сказал Масимов на заседании правительства.

Он также уточнил распределение обязанностей среди своих заместителей. По словам главы правительства, за первым заместителем премьер-министра Сериком Ахметовым закрепляются оперативные вопросы управления экономики и региональной политики, реализация государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию, развитие промышленности, электроэнергетики, туризма и технического регулирования, золотодобывающей отрасли. 

В ведении Ахметова, кроме того, находятся вопросы реализации госполитики по увеличению доли казахстанского содержания при закупках товаров, работ и услуг. «Также в Ваше ведение переходят агропромышленный комплекс, земельные и водные отношения, охраны окружающей среды, использование природных ресурсов, вопросы космической деятельности, строительства, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, развитие транспортной инфраструктуры, логистики», - обратился Масимов к своему первому заместителю.

«Отсюда за вами координация реализации программ модернизации ЖКХ, жилищного строительства, программы по развитию агропромышленного комплекса, «Ак булак» (программа обеспечения населения питьевой водой) и программы развития транспортной инфраструктуры. Также за вами вопросы чрезвычайных ситуаций, мобилизационных работ и развития оборонно-промышленного комплекса», - закончил перечисление обязанностей Ахметова премьер. 

«Вопросы, которые курирует Орынбаев Ербол: сферы образования, науки, здравоохранения, социальной политики, социального партнерства, культуры, спорта», - перешел он к обязанностям другого заместителя премьер-министра. 

«Также в Вашем ведении - малый и средний бизнес, координация взаимодействия бизнес-сообщества с госорганами, включая иностранные предприятия, вопросы реализации административной реформы, снижение административных барьеров, включая налоговое и таможенное администрирование, а также координация работы по улучшению показателей индикатора Doing Bisiness, вопросы по координации и реализации проектов Всемирного Банка, Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития и Американской торговой палаты в Казахстане», - добавил Масимов. 

По его словам, Орынбаев также будет координировать реализацию программ «Дорожная карта бизнеса 2020» и «Занятость 2020». 

«Кайрат Нематович Келимбетов, за Вами закрепляются вопросы макроэкономической и бюджетной политики, управления госактивами, финансового сектора, налоговой и таможенной политики, развития государственно-частного партнерства, включая вопросы концессии, вопросы регулирования естественных монополий и развития конкуренции, торговой и тарифной политики, системы государственного планирования», - обратился глава правительства к вице-премьеру Келимбетову. 

«Вы также курируете вопросы вступления Казахстана в ВТО и сотрудничества в рамках евразийского экономического сообщества, Таможенного союза и Единого экономического пространства. То есть ближайшее заседание евразийской экономической комиссии на уровне вице-премьеров, которая завтра состоится – вот ваша первая проверка на прочность будет в отстаивании национальных интересов нашей страны», - заключил Масимов.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.