Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3156 просмотров

Действия полиции в Жанаозене были запоздалыми, - экс-глава МВД

 Экс-глава МВД подчеркнул, что перед праздничными мероприятиями полицейские страны переходят на усиленный режим службы.

По мнению экс-главы министерства внутренних дел РК, депутата сената парламента Бауржана Мухамеджанова, действия правоохранительных органов Жанаозена 16 декабря были запоздалыми.

“Я думаю, что здесь были запоздалые действия, потому что силы и средства в Жанаозене были. И эти силы должны были воспрепятствовать хулиганствующим элементам, чтобы не было таких серьезных последствий”, - сказал он журналистам по итогам пленарного заседания сената в среду.

Вместе с тем он отметил, что сейчас “тяжело давать оценку и критиковать действия полиции”, так как он сам бывший сотрудник органов внутренних дел.

“Мне тяжело критиковать, потому что я сам из МВД. Но все равно предназначение полиции – это, прежде всего, поддержание общественного порядка, где бы это ни происходило. У нас общественная безопасность не может быть разного уровня: для Астаны - одна, а для Жанаозена – другая. Мы живем в унитарном государстве, поэтому мы должны обеспечивать единый правовой порядок на всей территории Казахстана”, - подчеркнул сенатор.

Экс-глава МВД также заметил, что перед праздничными мероприятиями полицейские страны переходят на усиленный режим службы.

“…Тем более, зная, какие были события в Жанаозене (забастовка нефтяников, начавшаяся весной текущего года), конечно, надо было предпринять дополнительное усиление по обеспечению общественной безопасности”, - пояснил он.

“Сейчас все госорганы, не только правоохранительные, прежде всего, должны провести анализ произошедших событий и сделать серьезные выводы”, - заключил Б.Мухамеджанов.

Диапазон

По материалам: zonakz.net 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.