Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5226 просмотров

В Казахстане отмечают День независимости

В Парламенте РК в преддверии праздника была принята Декларация 20-летия Независимости. 

Сегодня, 16 декабря, в Казахстане в пятницу отмечают День независимости - 20 лет назад в этот день Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете республики.

После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из республик СССР, провозгласившей свой государственный суверенитет. Все 20 лет бессменным президентом Казахстана является Нурсултан Назарбаев.

В Парламенте РК в преддверии праздника была принята Декларация 20-летия Независимости. 

"Казахстан системно и последовательно стремится к достижению и соблюдению международных стандартов в области прав человека. Главными общественными ценностями государства являются внутриполитическая стабильность и единство народа Казахстана", - говорится в ней.

Авторы документа отметили, что в стране всемерно поддерживается идеология казахстанского патриотизма. За годы независимости экономика страны достигла высоких темпов развития. Она гармонично интегрировалась в мировую хозяйственную систему, накопила солидный запас прочности, позволивший достойно противостоять последствиям внешних экономических кризисов, подчеркивается в документе.

"Свидетельством высокого авторитета Казахстана стало председательство страны в ОБСЕ и ОИС - влиятельнейших международных организациях современности. Независимый Казахстан вошел в число лидеров глобального антиядерного движения", - говорится в документе.

"Историческую правоту доказала евразийская идея президента, обосновывающая необходимость интеграции постсоветского пространства", - отмечается в ней. 

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.