Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11591 просмотр

Казахстанские космонавты полетят в космос?

Председатель Национального космического агентства Казахстана вел переговоры с представителем NASA о возможности полета казахстанских космонавтов в космос

Председатель Национального космического агентства Казахстана вел переговоры с представителем NASA о возможности полета казахстанских космонавтов в космос, рассказал депутатам сената Талгат Мусабаев.

"Четыре дня назад я встречался в Сингапуре с представителем NASA, обсуждал с ним вопрос продвижения наших космонавтов на борт", - заявил Мусабаев, отвечая на вопрос депутатов о том, когда казахстанцы полетят в космос.

Председатель космического агентства сразу же оговорился, что о сроках полета казахстанцев в космос пока говорить не может: "Один Бог знает, когда казахстанцы полетят".

Мусабаев отметил, что пока речи о том, чтобы развивать запуск собственных пилотируемых космических аппаратов в Казахстане не идет. В настоящее время создается основа космической отрасли в Казахстане и на то, чтобы прийти к запуску своих космонавтов, нужно не менее 50 лет. И в настоящее время запуск пилотируемых космических аппаратов могут позволить себе лишь Россия, США и Китай. 

Глава агентства подчеркнул, что у Казахстана была уникальная возможность запустить своего космонавта на Международную космическую станцию в 2009 году. Однако, по словам Мусабаева, на это не было денег.

Сенат парламента сегодня принял закон о космической деятельности, в частности, в этом законе указывается, что правительство Республики Казахстан будет иметь компетенцию по утверждению отбора кандидатов в космонавты, принимать решения о запусках космических объектов, определять порядок утилизации космических объектов и технических средств.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.