Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15644 просмотра

Казахстанцы смогут получать удостоверения личности в любом городе страны?

Те, кто уже один раз получал удостоверение личности, смогут заменить его в любом городе Казахстана.

Гражданам Казахстана предложат возможность получения удостоверений личности в любом городе республики, сообщил на пресс-конференции председатель Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства связи и информации Бахыт Абишев.

Как отметил председатель комитета, это не будет касаться граждан, впервые получающих документы, так как их нет еще в базе данных физических лиц. Те же, кто уже один раз получал удостоверение личности, смогут заменить его в любом городе Казахстана.

"Этот вопрос прорабатывается, это задача следующего года. Мы совместно с МВД этот вопрос обсуждаем. Если ты в базе есть - то есть, один раз документировался и у тебя истек срок (удостоверения личности), но находишься в другом городе, допустим, не в Астане, а в Актау - у тебя должна быть такая возможность подать заявку. То есть принцип экстерриториальности должен работать, но для этого нужно привести в порядок нормативную базу, законодательные акты. Поэтому здесь большая работа, но этот вопрос обсуждается", - сообщил Бахыт Абишев.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz, ca-news.org

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.