Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3785 просмотров

Парламент РК наделил Президента званием «Народный герой»

Спикеры отметили, что надеются на то что, глава государства подпишет этот документ.

Сегодня, 1 декабря, парламент Казахстана принял поправки в Закон "О Первом Президенте Республики Казахстан - Лидере Нации", наделяющие Нурсултана Назарбаева званием "Халы? ?а?арманы".

Законопроект разработан в целях присвоения Первому Президенту Казахстана звания "Халы? ?а?арманы" ("Народный герой") с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена "Отан". В Министерстве юстиции предложили закрепить это звание законодательно для того, чтобы избежать "награждения Президентом самого себя". Спикеры отметили, что надеются на то что, глава государства подпишет этот документ.

"Такой наградой, высшими наградами своей страны, многие лидеры государств давно наградили нашего Президента. А у себя на родине он одну медаль имеет юбилейную и еще что-то... Весь мир признал, десятки стран мира своими наградами его наградили в знак признания его выдающихся успехов на мировой политической арене. И вот день пришел, немного запоздалый, как депутаты отмечают, я абсолютно с этим согласен", - сказал депутат Гани Касымов.

Прежде сообщалось, что Премьер-министр выступил первым с предложением присвоить Президенту республики звание "Халы? ?а?арманы" . 

"Это связано с исторической ролью главы государства в становлении независимого Казахстана. Благодаря его неутомимой энергичной деятельности Казахстан позиционирует себя на международной арене, как независимое, сильное экономическое государство", - говорилось в обращении Карима Масимова.

Диапазон

По материалам: vesti.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.