Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2629 просмотров

Алматы получит статус субрегионального хаба многосторонней дипломатии?

В РК создаются все условия для размещения и успешной деятельности региональных представительств международных организаций в Алматы...

14 ноября в Астане состоялась встреча министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова с директором Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Кори Удовички.

Во время встречи глава казахстанского внешнеполитического ведомства заверил представительницу ООН в том, что Казахстан создает все условия для того, чтобы Алматы получил статус субрегионального хаба многосторонней дипломатии, отмечают в ведомстве.

«Реализация планов Казахстана по превращению города Алматы в субрегиональный хаб многосторонней дипломатии способствовала бы выведению сотрудничества РК и ООН на качественно новый уровень. В связи с чем глава казахстанского МИД заверил собеседницу, что страной создаются все условия для размещения и успешной деятельности региональных представительств международных организаций в Алматы», - говорится распространенном пресс- релизе ведомства.

По мнению Казыханова, придание Алматы неофициального статуса регионального центра ООН способствовало бы реализации региональных и субрегиональных проектов, что, в свою очередь послужило бы укреплению регионального сотрудничества и повышению процветания народов Центральной Азии. 

Кори Удовички после встречи отметила, что также обсуждались вопросы об обязательствах Казахстана по снижению низкоуглеродных показателей.

«Мы также говорили о Казахстане, как о новом доноре, о растущем доноре, и о той донорской роли, которую Казахстан играет в своем партнерстве в программе развития ООН.  Была дана высокая оценка в работе Казахстана, вклада Казахстана, как донора в регионе, в Афганистане, а также в Сомали.   Мы также обсудили подходы, в которых данное сотрудничество может перейти на более высокий уровень», - сказала Удовички.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.