Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6087 просмотров

Решение депутатов о самороспуске - безответственный поступок,- Г.Касымов

"Им еще работать, а они самоустраняются от работы. Кто их гонит?! (…) В кризис надо идти вместе с народом",- отметил Гани Касымов.

По мнению депутата сената парламента РК Гани Касымова, мажилисмены, приняв решение о роспуске, испугались кризиса и повели себя безответственно.

«Я слышал отдельные, разрозненные, я бы даже сказал бестолковые заявления отдельных мажилисменов о том, что они хотят вдруг самораспуститься. Когда избрали мажилис, вы первые (журналисты) были критиканы, что у нас однопартийный парламент. ОБСЕ нас критиковало, и тогда мы выдержали, сказали: вот у нас однопартийный парламент, он нужен стране, и это хороший парламент. И мы все поверили. И вот сейчас вдруг он не нужен, потому что завтра индустриально-инновационную программу надо (реализовывать), будет кризис, и оказывается, этот парламент, мажилис, не подготовлен. Это же несерьезные аргументы», - сказал Г. Касымов в кулуарах сената в четверг, 10 ноября.

«Любые аргументы, которые исходили от депутатов, почему я и говорю слово «бестолковые», потому что они безответственные. Почти 90% населения - избиратели - проголосовали за этот состав. А они, не спрашивая теперь у граждан, сами распускаются или умоляют себя распустить. Это безответственное заявление, потому что надо исходить от воли избирателей. Избиратели их избрали на целый срок, и, будьте любезны, отвечайте перед своими избирателями», - продолжил сенатор.

В этой связи Г. Касымову не очень ясна позиция депутатов мажилиса.

«Им еще работать, а они самоустраняются от работы. Кто их гонит?! (…) В кризис надо идти вместе с народом и болеть за народ, принимать антикризисные решения. Перед кризисом испугались и расходятся. Ну, я так воспринимаю», - заключил он.
В то же время, сенатор Оралбай Абдыкаримов отметил, что такое решение мажилисмены принимать вправе.

«Раз они решили, это их право. Законом не запрещено. Если они такое решение приняли, наверное, что ни делается - все к лучшему. Разговор об этом шел давно», - сказал он.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.