Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6250 просмотров

Осужденный за взятку Б. Шейкман будет экстрадирован в Израиль

В настоящее время Астана ожидает извещения Иерусалима относительно условий содержания осужденного в Израиле.

Власти Казахстана подписали все необходимые документы для экстрадиции бывшего коммерческого агента израильских компаний военной промышленности Бориса Шейнкмана. В настоящее время Астана ожидает извещения Иерусалима относительно условий содержания осужденного в Израиле.

Шейнкман  являлся коммерческим агентом четырех компаний израильской военной промышленности в Казахстане, был арестован в марте 2009 года и впоследствии осужден за дачу взятки  на 11 лет тюремного заключения. Кроме того, вместе с Шейнкманом был осужден к 11 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении властью, получении взятки и превышении служебных полномочий вице-министр обороны Казахстана Кажимурат Маерманов, который был  признан виновным в злоупотреблении полномочиями при заключении и реализации ряда контрактов с израильскими фирмами по приобретению реактивных систем залпового огня «Найза» и модернизации артиллерийских систем «Семсер» и «Айбат».

Как установило следствие, контракты были заключены на поставку трех артиллерийских систем, на которые были затрачены 190 миллионов  долларов. При этом часть техники вышла из строя, а закупались они по завышенным ценам, отмечало отметили специалисты. Кроме Маерманова  и  Шейнкмана по данному делу был осужден  временно исполнявщий обязанности  командующего ракетными войсками и артиллерией вооруженных сил Казахстана полковник Жартынов.

По данным источника, вышеуказанные документы около двух недель назад были переданы официальному Иерусалиму. 

"Теперь израильская сторона должна уведомить соответствующие инстанции Республики Казахстан относительно условий содержания осужденного в Израиле. Мы ожидаем ответа Израиля. По его получению начнется процесс экстрадиции. С учетом всех формальностей, Шейнкман может быть доставлен в Израиль до конца текущего года", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что данное решение по поводу Шейнкмана было принято "на высшем уровне" в знак подтверждения тесных дружественных отношений двух стран. Тот же источник сообщил, что особый вклад в это внесла "активная позиция" обоих послов, Исраэля Мэй-Ами в Астане и Галыма Оразбакова в Тель-Авиве, а также тесная координация между ними. 

В свою очередь, высокопоставленный чиновник МИД Израиля, причастный к двусторонним отношениям, подтвердил эту информацию. Он добавил, что в настоящее время документы, переданные казахстанской стороной, "ожидают подписи" в Минюсте и юридическом отделе внешнеполитического ведомства. 

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.