Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10145 просмотров

Содержащие кодеин лекарства будут отпускать только по рецепту?

Наркозависимые люди активно используют кодеиносодержащие препараты для злоупотребления. 

Министерство здравоохранения Казахстана намерено ввести запрет на продажу кодеиносодержащих лекарств без рецепта врача, сообщила пресс-служба ведомства.

В Казахстане, как сообщают в министерстве, зарегистрировано 18 наименований лекарственных средств, которые содержат кодеин. Семь наименований из них находятся под контролем согласно Закона Республики Казахстан от 10 июля 1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими», 11 наименований выведены из-под контроля. В их числе четыре препарата - Солпадеин, Юниспаз, Антиспазм, Пенталгин-П – в настоящее время отпускаются без рецепта врача.

«С  ноября 2011 года министерством здравоохранения Республики Казахстан будет запрещена безрецептурная реализация таких кодеиносодержащих препаратов, как Солпадеин, Юниспаз, Пенталгин-П, Антизпазм», - говорится в сообщении.

Такая мера обусловлена тем, что увеличилось число случаев злоупотребления на первый взгляд безобидными кодеиносодержащими препаратами, распространением «аптечной наркомании». Наркозависимые люди активно используют кодеиносодержащие препараты для злоупотребления. Последствия от приема подобных препаратов, по мнению врачей-наркологов,  тяжелые и необратимые. Происходит быстрое истощение нейрогормональной и эндокринной систем организма. Длительное применение данных средств ведет к депрессии, появлению галлюцинаций, бреду, попыткам самоубийства. Снижение иммунитета приводит к гнойному поражению кожи и внутренних органов, общему заражению крови. Повышается риск заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом, смертельного исхода. Наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих лекарств, вызывают очень быстрое и стойкое привыкание.

Медицинское Агентство по оценке лекарств Великобритании  в сентябре 2009 года и в октябре 2010 года пересмотрело соотношение польза/риск при применении комбинированных препаратов, содержащих кодеин и с целью снижения риска развития зависимости к ним пересмотрел длительность приема до трех дней с рекомендациями по их строгому рецептурному отпуску.

«В настоящее время в республике зарегистрировано и разрешено к медицинскому применению достаточное количество обезболивающих лекарственных средств, в том числе содержащих парацетамол, ибупрофен и запрет безрецептурного применения комбинированных кодеиносодержащих препаратов необходим в интересах сохранения и защиты здоровья населения Республики Казахстан, особенно, подрастающего поколения», - подчеркивается в сообщении.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.