Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3079 просмотров

Нурсултан Назарбаев призывает мир к созданию антиядерного движения

 Назарбаев подчеркнул, что Казахстан видит в безъядерном мире грандиозную цель, к которой должна стремиться вся планета.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страны мира создать глобальное антиядерное движение.

"Сегодня важно создать авторитетное мощное глобальное антиядерное движение, важно на этом форуме заявить об этом и приступить к его организации на всех континентах планеты", - сказал Назарбаев, выступая в среду на международном форуме "За безъядерный мир" в Астане.

Прежде сообщалось, что в начале октября этого года президенту Казахстана в Вашингтоне была присуждена премия американского антиядерного фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (NTI) за вклад в дело ядерного разоружения.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстан видит в безъядерном мире грандиозную цель, к которой должна стремиться вся планета.

"Это новая универсальная общая человеческая ценность, не подверженная коррозии из-за каких-либо идеологических и культурных различий. С трибуны 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН я выдвинул идею о разработке всеобщей декларации безъядерного мира. Эта выстраданный и логический шаг Казахстана, 20 лет назад бросившего вызов "ядерному молоху". При этом мы понимаем, что принять такую декларацию сегодня не так будет просто", - подчеркнул президент.

Также он сказал, "государства не хотят избавиться от ядерного оружия, поскольку им кажется, что без этого не обойтись, одни думают, что это сдерживает, другие машут этой дубинкой перед всем миром, устрашая, какие они великие".

"Вы посетите завтра Семипалатинский полигон, побывайте на месте испытаний и вам в музее покажут ужасы. Женщины там десять раз подумают, прежде чем забеременеть и родить детей. В третьем поколении рождаются калеки. Так как поднялся наш народ против ядерного оружия, мы должны поднять народы всего мира, для того, чтобы уничтожить, избавиться от этого будущего апокалипсиса для всего человечества", - обратился Назарбаев к участникам конференции, которая продолжится в четверг на бывшем Семипалатинском ядерном полигоне.

"С принятием этого международного акта мы связываем создание в 21 веке целостной системы глобальной ядерной безопасности под жестким контролем ООН, которая будет наделена для этого исключительными полномочиями", - отметил Назарбаев.

Президент считает, что современная угроза, исходящая от атома, усугубляется дисбалансами в вопросах соблюдения странами режима безопасности мирной и ядерной энергии. 

"Речь идет не только о недостаточном контроле со стороны МАГАТЭ за объектами мирного атома и размытости международно-правовой базы по данному вопросу. Самый большой дисбаланс - это серьезное отставание технологии обеспечения безопасности производства ядерной энергии", - пояснил он.

"В ряде случаев мы наблюдаем, как в условиях коммерциализации ядерно-энергетического цикла вопросы безопасности отступают на второй, и даже на третий план", - сказал он.

Назарбаев отметил, что никогда у человечества не было таких возможностей, как сейчас, для строительства безъядерного мира.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    1. Да что вы с этой кореей заладили? такое ощущение ,что я со стеной разговариваю. Дубль 500:мне плевать на мнение НАНа о кореях. Нобелевкую премию предлагают присудить за закрытие КАЗАХСТАНСКОГО полигона2. По вашему,поэзия какого то шведского Транстремера заслуживает Нобелевской премии,а закрытие крупного ядерного полигона нет?3.Возможно и не сделали ничего до 2006г. Но само закрытие полигона,тоже имеет немаловажную роль.ИМХО.фильм поищу на выходных. спс за перевод(сама б не догадалась бы)))P.S.Мы с вами не в первый раз дискутируем на эту тему. Др др видимо ничего не докажем. Поэтому я пас. Если хотите,пишите. Приму во внимание

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    причем тут разработки ядерного оружия северной кореей?что плохого в том,что президент подписал указ о закрытии полигона? если даже это было и формально,вы что в течение 20 лет  каким то образом ощущаете на себе ядерные испытания?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    кого сейчас волнует формальность это была или нет? факт в том,что уже нет полигона благодаря НАНу (даже если и формально)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ой,да харе. прям че не сделает,так все с целью выгоды. если вы не в курсе,у нас в семее вообще то существовал ядерный полигон и именно по указу НАНа он был закрыт.

    0
    0