Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3030 просмотров

168 религиозно-экстремистских сайтов будут закрыты для доступа

Угроза использования Интернета для распространения идей радикального толка становится весьма актуальной, - Танирберген Бапанулы.

Доступ к 168 религиозно-экстремистским сайтам в Казахстане будет закрыт в ближайшее время, сообщил заместитель заведующего секретариатом Совета безопасности Казахстана Танирберген Бапанулы.

«Благодаря принятым мерам в судебном порядке на территории Казахстана блокирован доступ к 125 религиозно-экстремистским сайтам. На стадии подготовки находятся материалы по блокированию еще 168 аналогичных ресурсов Интернета», - сказал Бапанулы в интервью.

Он отметил, что в Казахстане «разработан проект Концепции информационной безопасности, направленный на обеспечение интересов общества и государства в информационной сфере».

«Угроза использования Интернета для распространения идей радикального толка становится весьма актуальной»,-считает Бапанулы.

«Для повышения эффективности работы требуется расширять доступные формы международной кооперации по линии профильных ведомств. Только при едином подходе к противодействию использования Интернета в террористических целях, для разжигания расовой и национальной вражды можно добиться успеха»,-читают в Совете безопасности Казахстана.

«Следует отметить и тот факт, что для защиты информационного пространства в Казахстане принимаются меры по повышению конкурентоспособности отечественных СМИ. В частности, планируется разработка законопроекта «О телерадиовещании», который обеспечит включение отечественных каналов в базовые пакеты спутникового, кабельного вещания и в эфирные мультиплексы при соблюдении языкового баланса»,-рассказал Бапанулы.

Он также сообщил, «планируется, что до конца нынешнего года будет создан интернет-агрегатор отечественных каналов, а также обеспечено бесплатное включение отечественных каналов в пакет интернет-ТВ».

«Прорабатывается возможность просмотра программ телевидения через мобильные телефоны»,-сообщил Бапанулы.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.