Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5212 просмотров

Парламент не будет вносить поправки по вопросу о языках в Конституцию РК

Спикер отметил, что "одним из главных достижений нашей независимости  является  межнациональное  согласие".

Парламент Казахстана не будет вносить изменения в Конституцию по вопросу об использовании русского языка, заявил в четверг журналистам спикер сената Кайрат Мами.

Прежде было обнародовано письмо, в котором около 130 общественных деятелей, политиков, литераторов и деятелей культуры обратились к президенту Казахстана с требованием исключить из Конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным - казахским. Казахстанское общество неоднозначно отреагировало на составленное известными лицами письмо. 

«Парламент ни в этом году, ни в будущем не предполагает вносить изменения и дополнения в Конституцию  по данному вопросу , это исключено», - сказал Мами журналистам по окончании пленарного заседания журналистам.

Спикер отметил, что "одним из главных достижений нашей независимости  является  межнациональное  согласие".

"А при наших условиях межнациональное  согласие основывается,  я думаю,  на возможности и праве многих казахстанцев  говорить на русском языке", - считает Мами.

«Вопрос языка – это вопрос  консолидации общества,  я считаю,  искусственно нагнетаемые дискуссии на эту тему негативно влияют на состояние стабильности в обществе»,- подчеркнул  спикер сената.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ну вот и ладненько!

    0
    0