Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6244 просмотра

В детских садах заговорят исключительно на казахском языке?

Бердонгаров считает, что казахстанское общество разделено: на тех, кто получал образование на русском языке, и тех, кто делал это на государственном языке. 

Занятия в детских садах нужно вести на казахском языке, заявил мажилисмен Танирберген Бердонгаров.

"Во-первых, нужно увеличивать количество образовательных учреждений, начиная с детских садов. Сделать их на сто процентов на казахском языке. Потом количество школ. Изменить методику преподавания", - сказал после пленарного заседания 7 сентября депутат. 

По поводу требования в письме  исключить из Конституции пункта о статусе русского языка депутат сказал, что в этом нет необходимости.

“Я думаю, что таким знатокам казахского языка, как Шаханов, необходимо решать языковую проблему не на митингах, а конструктивно взаимодействуя с Министерством культуры и профильными ведомствами", - выразил свое мнение депутат. Бердонгаров говорит, что сегодня существуют более острые проблемы с казахским языком: расширение словаря, грамматических особенностей, синхронизация с общетюркским миром и переход на латиницу. 

"Подобные радикальные предложения не ведут к решению вопроса. К решению ведет кропотливая работа. Я считаю, что отчасти они правы в том, что языковую политику государства нужно менять, но не верны, что это нужно делать такими радикальными мерами", - сказал парламентарий. 

Депутат отметил, что на данный момент важным вопросом остается переход казахского алфавита на латиницу, изменения грамматики в пользу ее упрощения и четко сформулированных правил. 

"Нужны компьютерные программы по изучению, уровень профессорско-преподавательского состава оставляет желать лучшего, количество методической литературы", - говорит он. 

"Это очень большая проблема. Если человек хочет, к примеру, узнать больше, продвинуться в науке, он точно знает, что, идя в науку через казахский язык, он столкнется с нехваткой литературы по профильному вопросу. А если пойдет через русский или английский, то, естественно, информационная база может быть больше", - привел пример мажилисмен Бердонгаров.

Как считает Бердонгаров, казахстанское общество разделено: на тех, кто получал образование на русском языке, и тех, кто делал это на государственном языке. 

"Получается так, что те, кто пошел по русской, они в свое время получили больший объем знаний из-за большего объема книг или, допустим, Интернета. А казахоязычная аудитория получила меньший объем, но они являются уникальными носителями языка. В этой связи на государственной службе, в какой-то публичной деятельности существует борьба среди казахского этноса. Одни говорят: "Мы получили меньше, но зато знаем казахский язык". А русскоязычные казахи говорят: "Мы получили больше, но язык не знают". И каждый проводит свою линию защиты. Я считаю, что это разногласие негативно сказывается на социально-экономическом и политическом развитии страны", - заключил мажилисмен.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    правильно, ребенку легко все дается. У сына в д/саду было несколько русских и украинцев.

    0
    0