Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9976 просмотров

Азат Перуашев рассказал о каких крайних мерах шла речь в письме

Под письмом, как сообщалось прежде было оставлено 138 подписей, среди подписавших Народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова,  лидер "Ак жола" Азат Перуашев, первый казахский космонавт Токтар Аубакиров...

Сегодня, 7 сентября, председатель Демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев попытался развеять слухи вокруг выражения "крайние меры", фигурирующего в обращении к Президенту страны. Авторы письма о языке заявили о готовности к “крайним мерам", если власть проигнорирует их требование. Перуашев считает, что русская версия письма искаженно передала смысл.

"Толкование этого обращения было сделано на казахском языке. Поэтому когда в Интернете "гуляет", что "крайние меры" и так далее, этот вопрос не так стоит. "?ата? шаралар" - это не "крайние меры", это "твердые меры". Когда говорят "крайние меры", мы заостряем, мы передергиваем ситуацию. А о том, что каждый человек имеет право твердо отстаивать свои убеждения, свое мнение, в этом отказывать тоже нельзя. Давайте понимать на том языке, это написано на государственном языке, и обсуждать это надо в таком случае с пониманием, что конкретно сказано на государственном языке. Там нет слова "крайних" мер. Здесь речь идет о том, что люди готовы твердо отстаивать свое мнение", - пояснил Азат Перуашев в кулуарах съезда НЭП "Союз "Атамекен".

Накануне, в понедельник 5 сентября, было распространено письмо-обращение, адресованное Президенту, премьер-министру и спикерам палат парламента Казахстана. Одно из требований авторов было исключение из Конституции республики пункта 2 статьи 7 ("В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык"). Под письмом, как сообщалось прежде было оставлено 138 подписей, среди подписавших Народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, сопредседатель ОСДП "Азат" Булат Абилов, лидер "Ак жола" Азат Перуашев, первый казахский космонавт Токтар Аубакиров и другие известные политические и общественные деятели. 

Однако, председатель Демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев сообщил, что не ставил подпись под обращением. Он согласен лишь с некоторыми идеями. Как говорит, "общий дух" письма сходится с его взглядом на развитие государственного языка, мол, оно сейчас не на должном уровне. 

По словам Бибигуль Тулегеновой, она лично не подписывала  это письмо. Ее известили об обращении к президенту по поводу языковой проблемы по телефону. О требовании исключения пункта о статусе русского языка речи не было. Более того, Тулегенова подчеркнула, что "никогда не признавала никаких крайних мер". 

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Государственные органы перестанут принимать письма на русском языке, вот что изменится. Тогда не только русские, украинцы и т.д.заплачут, но бОльшая часть казахов. Потому, как писать на казахском правильно могут еще меньше, чем разговаривать. Рано это делать, нельзя исключать этот пункт пока

    0
    0