Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2783 просмотра

Новым учебникам предстоит пройти обязательную детальную экспертизу

Сегодня качество школьных учебников вызывает серьезные нарекания, и в прошлом году мы провели их детальную ревизию. Некоторые действительно не выдерживают никакой критики. 

В Министерстве образования и науки (МОН) Казахстана озабочены качеством школьных учебников, сообщает глава МОН Бакытжан Жумагулов.

"Сегодня качество школьных учебников вызывает серьезные нарекания, и в прошлом году мы провели их детальную ревизию. Некоторые действительно не выдерживают никакой критики. Но это, как правило, единичные факты. У нас есть и хорошие учебники, и отличные авторы, и, как всегда, о них почему-то не принято говорить. Мы ищем только какие-то недостатки. В целом же министерство разделяет озабоченность качеством школьных учебников и серьезно им занимается", - сообщил министр сегодня, 25 августа, на Республиканском педагогическом форуме.

Как заявил министр, все новые учебники будут проходить обязательную детальную экспертизу. Ею займутся независимые специалисты, в том числе зарубежные.

"Все они будут нести полную ответственность за свои заключения. После экспертного заключения учебники будут рассматриваться авторитетным республиканским советом с участием ведущих ученых, педагогов, депутатов парламента", - сказал глава МОН. И это еще не все этапы контроля качества. Министерство вводит новшество. 

"Затем они будут проходить апробацию в организациях образования. Это новое требование, которое мы предложили включить в законодательство. И только после заключения действующих педагогов они будут рекомендованы для применения во всех школах страны", - пояснил Бакытжан Жумагулов.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.