Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3937 просмотров

Из законопроекта о госязыке министерство культуры РК исключило ряд норм

Министерством культуры Казахстана исключены из законопроекта о языковой политике ряд норм, которые вызвали недовольство у населения.

 

Министерством культуры Казахстана исключены из законопроекта о языковой политике ряд норм, которые вызвали недовольство у населения. В своем интервью вице-министр культуры Газиз Телебаев сообщил, что ведомство исключило эту норму из законопроекта.

Как сообщил Телебаев разработчики законопроекта отказались от требования, согласно которому заявления и жалобы в госорганы должны подаваться только на государственном языке.

«На сегодняшний день эта норма исключена из законопроекта. Теперь в нём написано, что обращения в госорганы могут подаваться на государственном языке и иных языках. И то же самое – ответы на обращения. Ответ даётся на государственном языке или на языке обращения», - сказал вице-министр.

К тому же, вице-министр отметил, что для гослужащих владение казахским языком остается обязательным условием. 

"Никто не требует от чиновника читать наизусть классиков, он должен знать какой-то определенный минимум, устанавливаемый в зависимости от его должности. К примеру, должность эксперта предполагает элементарные языковые компетенции. Чем выше статус чиновника, тем выше требования. Если человек идет на руководящую должность в госорганы, он должен знать государственный язык на достаточно хорошем уровне", - заявил Телебаев. Стоит отметить, что действующих министров и премьер-министра пока тестировать не будут. Для них аттестация проводится раз в три года.

Вице-министр культуры успокоил всех неработающих на госслужбе.

"Я вообще думаю, что тем, кто не работает на госслужбе, не о чем беспокоиться. (...) Теми, кто идет сегодня в жизнь, 20-30-летними нашими согражданами, вне зависимости от национальности, требование по владению госязыком должно соблюдаться неукоснительно. Тем более, что со времени обретения независимости прошло 20 лет, а мы до сих пор эту норму законодательно не прописали", - дополнил он.

Напомним, 4 августа на интернет-ресурсах появилась информация о том, что госорганы вскоре будут общаться с гражданами РК только на государственном языке. Реакция пользователей на данную информацию была неоднозначной и спровоцировала скандал на “просторах” интернета. Позже ответственный секретарь Министерства культуры Жанна Курмангалиева сообщила, что появившийся в СМИ документ с законопроектом, вызвавшим нарекания общественности в Интернете, лишь рабочий текст. Он был направлен в государственные органы для проработки.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz, zakon.kz

 

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.