Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8472 просмотра

Неправительственные организации выступают против возврата уголовно-исполнительной системы под контроль МВД

Коалиция НПО Казахстана против пыток выражает обеспокоенность в связи с принятием Указа президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «О пенитенциарной системе» от 26 июля 2011 года.

Коалиция НПО Казахстана против пыток выражает обеспокоенность в связи с принятием Указа президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «О пенитенциарной системе» от 26 июля 2011 года, согласно которому пенитенциарная система передается из ведения министерства юстиции в ведение министерства внутренних дел, говорится в распространенном во вторник открытом заявлении коалиции.

Коалиция НПО в своем заявлении обращает внимание на то, что решение вернуть Комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) в систему МВД противоречит намерениям Республики Казахстан привести систему исполнения уголовных наказаний к общепризнанным международным стандартам, заявленным в Концепции правовой политики государства на период 2010-2020 годов.

1 января 2002 года Казахстан одним из первых государств в регионе принял решение о переводе пенитенциарных учреждений из ведения МВД в ведение Минюста. В апреле 2004 года были переданы в ведение Минюста следственные изоляторы. Тем самым Казахстан заявил о своем стремлении к гуманизации и либерализации уголовно-исполнительной политики.

«Система исполнения наказаний, управляемая полицейским ведомством, по оценке международного сообщества, является одной из самых репрессивных моделей в мире, так как не способствует ни эффективному решению задач пенитенциарной политики, ни соблюдению основных гарантий по защите прав человека», - говорится в документе.

По мнению авторов заявления, перевод в ведение МВД пенитенциарных учреждений и следственных изоляторов не только нарушает международные обязательства Казахстана, но и способствует созданию закрытой уголовно-исполнительной системы, что еще более обострит сегодняшние проблемы в тюрьмах и в уголовном правосудии в целом.

Коалиция казахстанских НПО также выражает свое несогласие с недемократическим характером принятия решения по такому важному для общественности вопросу как реорганизация государственных органов.

Перевод всей уголовно-исполнительной системы в военизированное учреждение, имеющий важные социально-политические и финансово-экономические последствия, был осуществлен за «закрытыми дверями», без предварительных общественных обсуждений, научных экспертиз и международной правовой оценки.

Согласно заявлению, это полностью противоречит положениям Концепции правовой политики государства, в которых говорится о системной нормотворческой деятельности и «максимальном учете общественного мнения в ходе осуществления правовой политики».

«Коалиция НПО против пыток настаивает на необходимости пересмотра принятого решения, а также призывает власти приступить к широкому обсуждению вопроса о целесообразности передачи КУИС в МВД с привлечением научных, практических и международных специалистов по данному вопросу для обеспечения принципа демократичности правовой политики и соблюдения принятых государством обязательств», - сообщается в документе.

В состав коалиции НПО Республики Казахстан против пыток входят следующие организации: Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека, Международный центр журналистики MediaNet, Общественный фонд «Сауыгу», Центр исследования правовой политики, Центр развития и адаптации «Феникс», Южноа только усугубит -казахстанская ассоциация юристов, ОНК по ЮКО, ОО «Региональный центр новых информационных технологий».

О серьезной обеспокоенности в связи с передачей уголовно-исполнительной системы из министерства юстиции в ведение министерства внутренних дел заявила и международная правозащитная организация Freedom House.

Freedom House присоединяется к обращению местных и международных общественных организаций и призывает власти к немедленной отмене решения, которое сделает невозможным дальнейшее гармоничное развитие пенитенциарной системы и обеспечение гуманного обращения с заключенными, говорится в распространенном заявлении.

«Возвращение тюремной системы под контроль силового ведомствситуацию с невыполнением Казахстаном своих международных обязательств в отношении пыток и жестокого обращения с заключенными. Мы призываем казахстанские власти пересмотреть данное решение и, вместо этого, сосредоточить свою энергию на создании национального механизма по борьбе с пытками», - сказала директор по эдвокаси Freedom House Паула Шрифер, слова которой приводятся в сообщении.

По мнению Freedom House, за время, пока пенитенциарная система находилась в ведении министерства юстиции, Казахстану удалось развить механизмы общественного контроля и добиться некоторых успехов в реформировании тюремной системы. Однако, в условиях ограниченности финансовых возможностей, положение с пытками и жестоким обращением не изменилось.

Диапазон
По материалам: zakon.kz, newskaz.ru

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.