Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3114 просмотров

Минкультуры прокомментировало ситуацию, сложившуюся вокруг законопроекта по вопросам развития языков

Во вторник, 9 августа, Министерство культуры Казахстана отреагировало  на скандал в интернет-сети, касающийся законопроекта по вопросам развития языков.

Во вторник, 9 августа, Министерство культуры Казахстана отреагировало  на скандал в интернет-сети, касающийся законопроекта по вопросам развития языков.

"Тот текст, который якобы является законопроектом, разработанным Министерством культуры, является на самом деле рабочим текстом, промежуточным вариантом, сводом предложений рабочей группы, который не был предназначен, во-первых, к публикации, во-вторых, он на сегодня не является законопроектом. Рабочий текст был направлен в государственные органы для проработки, это обычная практика. Говорить и делать какие-то выводы, выбрасывать это в публичное поле можно, только когда будет готов какой-то окончательный вариант, проработанный со всеми госорганами и общественными объединениями, прошедший общественное обсуждение и утвержденный правительством. Только тогда, когда мы к сентябрю увидим окончательный текст законопроекта, вот тогда можно делать выводы. Каков будет этот законопроект, каковы там принципиальные позиции", - отметила ответственный секретарь Министерства культуры Жанна Курмангалиева.

В четверг, 4 августа, на интернет-ресурсах появилась информация о том, что госорганы вскоре будут общаться с гражданами РК только на государственном языке. Реакция пользователей на данную информацию была неоднозначной и спровоцировала скандал на “просторах” интернета.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.