Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5792 просмотра

Норвежская сторона предлагает выдвинуть кандидатуру президента Казахстана на Нобелевскую премию

В письме идет речь о том, что в 1991 году Казахстан закрыл испытательный ядерный полигон в Семипалатинске...

Норвежская организация «Bike for Peаce» («Велосипедисты за мир») с 6 по 29 августа проводит в Казахстане велопробег в честь 20-летия РК, а также и к 20-летию закрытия Семипалатинского испытательного полигона. Десять  норвежцев и шесть казахстанцев  будут следовать по маршруту Семей-Алматы-Астана.

Участник и лидер норвежской общественной организации  Торе Наерланд предлагает парламентариям Норвегии и США выдвинуть кандидатуру президента Казахстана Нурсултана Назарбаев на Нобелевскую премию мира в 2012-2013 годах.

«Я считаю, что усилия президента Казахстана (в области не распространения ядерного оружия) заслуживают Нобелевской премии мира», - сказал Наерланд на пресс-конференции в казахстанском МИДе в четверг.

«И в качестве продвижения своей инициативы, я написал письмо депутатам норвежского парламента и конгресса США. Я считаю, что в мире должны больше знать об инициативах Казахстана», - добавил он.

В письме идет речь о том, что в 1991 году Казахстан закрыл испытательный ядерный полигон в Семипалатинске, в 1994 году отказался от четвертого по величине ядерного арсенала в мире, в 2009 году руководство республики сыграло важную роль в принятии решения о создании первой зоны свободной от ядерного оружия в северном полушарии земли, а 29 августа 2010 года по инициативе Назарбаева весь мир отметил первый международный день действий против ядерных испытаний. Авторы письма подчеркивают, что за всеми этими решениями стоял Нурсултан Назарбаев.

«Я уже получил ответ от одного из норвежских парламентариев, который заявил, что поддерживает эту идею, думаю, что во время своего пребывания здесь (в Казахстане) я соберу больше материала (для продвижения этой идеи)», - сказал  Наерланд.

Наерланд является человеком со слабым зрением и слухом, но намерен преодолеть расстояние в две тысячи километров про территории Казахстана на велосипеде-тандеме в паре с другим велосипедистом.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    Да,такой глупости может желать только враги.Как говорили наши предки:"Қас жылытып айтады,жолдас жылатып айтады"Пусть скажет немой о том,что видел слепой.

    0
    0