Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3541 просмотр

Прокурор просит для Доскалиева 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества

Кроме того, гособвинитель попросил освободить от уголовной ответственности бывшего проректора Медицинской академии Астаны Нурлана Дюсалиева, обвиняемого в "посредничестве во взяточничестве".

Прокурор попросил назначить для экс-министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева, обвиняемого в ряде коррупционных преступлений, наказание в виде лишения свободы на семь лет.

«Доскалиева признать виновным по статье 311 части 5 (взятка в особо крупном размере) на основании статьи 55 УК РК (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) признать его значительный вклад в развитие отечественной медицины, исключительные обстоятельства и по статье 311 части 5 назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строго режима», - сказал прокурор Тельман Аленов.

Кроме того, гособвинитель попросил освободить от уголовной ответственности бывшего проректора Медицинской академии Астаны Нурлана Дюсалиева, обвиняемого в "посредничестве во взяточничестве". "Прошу Дюсалиева признать виновным по статье 313 часть 1 УК РК. На основании статьи 69 УК РК освободить от уголовной ответственности в связи с истечением двухлетнего срока давности", - заключил Аленов.

Уголовное дело в отношении Доскалиева было возбуждено в сентябре 2010 года.

По версии следствия, экс-министр здравоохранения Доскалиев, будучи ректором медицинской академии незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО "Астана КПД" на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО - Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

Прокурор также просит освободить от уголовной ответственности бывшего ректора медакадемии Нурлана Дюсалиева, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве тоже в связи с истечением двухлетнего срока давности.

Диапазон
По материалам: newskaz.ru

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: dyukey надо не просто в клетку строго режима. надо зеленку на лоб и к стенке..так посудить,а кто из нас не берет взятки и уж тем более не дает?да куда ниб безработную дочку нужно пристроить, справку на медосмотр сделать,ревизоров задобрить, мы уже бежим с деньгами. а потом втихушку стукачим на взяточника. хотя, можно сказать, он нам услугу медвежью оказал

    0
    0