Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3440 просмотров

Прокурор отказывается от обвинений в отношении экс-министра здравоохранения

Прокурор заявил, что «при таких обстоятельствах, согласно требованиям статьи 217 пункта 6 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана, прокурор обязан отказаться от обвинений в отношении Садыкова и Доскалиева».

Прокурор Тельман Аленов отказывается от обвинений в отношении экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева и бывшего ответственного секретаря Минздрава Болата

Садыкова по эпизоду госприемки НИИ скорой медицинской помощи, рассматриваемого в рамках «дела врачей».

"Я обязан отказаться от обвинений в отношении как Садыкова, так и Доскалиева. Поскольку пришел к выводу, что в судебном разбирательстве предъявленные обвинения не нашли своего подтверждения. На основании изложенного по данному эпизоду в отношении обоих подсудимых отказываюсь от обвинений, что означает, частичный отказ от обвинений", - отметил государственный обвинитель, обращаясь к присяжным заседателям.

«Полученные показания потерпевшей стороны об отсутствии претензий к Садыкову и Доскалиеву свидетельствуют об отсутствии существенных нарушений прав заказчика. Вследствие утвержденного акта госприемки НИИ СМП не наступили общественно опасные последствия», - сказал Аленов, выступая в прениях на суде в понедельник.

Прокурор заявил, что «при таких обстоятельствах, согласно требованиям статьи 217 пункта 6 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана, прокурор обязан отказаться от обвинений в отношении Садыкова и Доскалиева».

Речь идет об эпизоде относительно ввода в эксплуатацию здания НИИ СМП, якобы имевшего строительные дефекты. Как полагало следствие, Жаксылык Доскалиев подписал акт и поручил перечислить застройщику деньги, мол, нанеся тем самым государству ущерб на сумму 673 миллиона 487 тысяч тенге.

Доскалиев обвиняется также в других коррупционных правонарушениях.

Уголовное дело было возбуждено в отношении него и ряда других лиц  в сентябре 2010 года.

Диапазон
По материалам:ИА Новости

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.